«БОРУССИЯ» Д (Германия) – «МОНАКО» (Франция) – 2:3 (0:2)
«БАВАРИЯ» (Германия) – «РЕАЛ» (Испания) – 1:2 (1:0)
«АТЛЕТИКО» ( Испания) – «ЛЕСТЕР» (Англия) – 1:0 (1:0)

НЕХВАТКА РОБЕРТА
Поединок в Мюнхене, конечно, считался главным «блюдом» среды, в котором не хватало одного «ингредиента». Из-за травмы не смог выйти на поле ключевой форвард «Баварии» Роберт Левандовски, демонстрировавший в последнее время феноменальную результативность: 12 матчей – 14 голов! Врачи говорили, что могут поставить парня на ноги, но для этого понадобится куча уколов, дабы убрать болезненные ощущения в плече. Однако Карло Анчелотти решил не рисковать здоровьем своего ведущего игрока, дав тому возможность восстановиться полностью. Вполне возможно, наставник уже сейчас понял, что принял ошибочное решение.
Немецкий клуб на самом деле выглядел очень симпатично в первом тайме, полностью подавив «Реал» в середине поля. Честно говоря, казалось, что перед глазами вторничный поединок, в котором «Ювентус» существенно превосходил «Барселону». Несмотря на внушительное игровое преимущество, у немцев возникали проблемы в завершающей стадии атак, что, понятное дело, связано с отсутствием Левандовски. Вместо него впереди работал Томас Мюллер, находящийся в плохой форме. У него было сразу несколько хороших возможностей, но преимущественно Томас даже до удара дело не доводил.
Зато в середине тайма у «Баварии» сработал стандарт, ставший результативным во многом из-за кадровой проблемы уже «Реала». Зинедин Зидан не мог рассчитывать на травмированных Пепе и Рафаэля Варана, поэтому в центр обороны пришлось поставить Начо. Он в ключевой момент не успел закрыть Артуро Видаля, который замкнул навес Тьяго от углового флажка. Хозяева поля продолжали доминировать, а «Реалу» никак не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. За 45 минут мадридцы запомнились только шальным навесом Тони Крооса и ударом головой Карима Бензема, когда свою команду откровенно выручил Мануэль Нойер, заручившись поддержкой перекладины.
Перед перерывом немцы могли забить второй мяч, однако автор первого гола с «точки» умудрился запустить мяч гораздо выше ворот. Но в этом можно найти справедливость, поскольку судьи дружно приняли неправильное решение, увидев игру рукой со стороны Дани Карвахаля, хотя тот принял мяч то ли на плечо, то ли на грудь, но руки точно не было. Думается, неудачный пенальти можно назвать первым переломным моментом встречи, а второй, судя по всему, приключился в перерыве, когда Зидану удалось найти правильные слова для своих подопечных – на второй тайм вышел совсем другой «Реал».
Такой «Реал», каким мы его привыкли видеть: быстрый, агрессивный и просто уверенный в себе! «Бавария» же сразу не поняла, что теперь ей предстоит совсем другая игра, и в момент этого непонимания гости сравняли счет: на прострел Карвахаля вышел Криштиану Роналду, которого никто не опекал, – 1:1. Мадридцы после этого слегка остепенились, прекрасно понимая, что теперь немцы будут раскрываться. В первом тайме у «сливочных» не получались контрвыпады, а после антракта быстрые атаки шли одна за другой. Две из них пришлось срывать Хави Мартинесу, который с интервалом в три минуты сбивал Роналду. За каждый фол испанец получил по желтой карточке, оставив свою команду в численном меньшинстве.
Если раньше «Бавария» опасалась соперника, то теперь «Реал», имея на одного игрока больше, все равно не спешил идти вперед. Где-то десять минут гости потратили на «прощупывание почвы», после чего поняли, что противник морально подавлен и физически чувствует себя не лучшим образом. Тогда и стартовал отрезок, который мог привести к большому фиаско «Баварии», но ее без устали спасал Нойер (несмотря на итоговый результат), ставший героем встречи. Успокоились «сливочные» только после навеса Марко Асенсио и удара Роналду, забившего свой 100-й мяч в еврокубках! До этой отметки португалец добрался первым в истории мирового футбола, но невдалеке от него располагается Лионель Месси, в активе которого 97 результативных ударов. Другие преследователи, еще не завершившие карьеру, «барахтаются» где-то в районе 50-ти голов, поэтому в ближайшие годы никто не сможет подобраться к двум лучшим игрокам современности.
На что «Бавария» может рассчитывать в ответной встрече? Ну, хотя бы на то, что дома удалось ограничиться минимальным поражением. А забить на «Сантьяго Бернабеу» два мяча, если успеет восстановиться Левандовски (а он успеет – поставят на ноги!), – задача посильная. Другое дело, что придется справляться с теми же скоростными выпадами «Реала», что сделать будет гораздо сложнее…

НА ФОНЕ СТРАХА
Приблизительно такую же задачу будет решать в ответном поединке «Лестер», но на своем поле, поскольку в гостях англичане уступили «Атлетико» со счетом 0:1. Подопечные Крейга Шекспира в своем стиле отработали 90 минут, сделав ставку на тотальную оборону. В этом деле они преуспели, позволив мадридцам создать откровенно небольшое количество реальных голевых моментов. Но хозяева поля одним голом все же отметились, за что надо благодарить арбитра. Вообще во вторник и среду рефери столько ошибались, что появляются сомнения в их квалификации. Началось все с быстрого выпада испанцев, который прервал Марк Олбрайтон, предусмотрительно сбивший Антуана Гризманна до линии штрафной площади. Однако рефери Юнас Эрикссон решил закрыть глаза на эти полметра, поставив пенальти. С «точки» отлично пробил сам пострадавший, что позволило «Атлетико» иметь нормальный задел перед поездкой в Англию.
Наибольший же резонанс вызвала встреча «Боруссии» и «Монако», которая была перенесена на среду из-за трех взрывов вблизи автобуса немецкой команды – она как раз ехала на матч. Это злодеяние, если верить правоохранительным органам, было направлено именно против футболистов «Боруссии», что следует из записки, которую преступники оставили вблизи места взрыва. К счастью, пострадал только один игрок – защитник Марк Бартра. У него был диагностирован перелом лучевой кости правой руки, из которой также врачи вытянули несколько осколков. Учитывая характер воистину боевой травмы, Бартра сможет вернуться на поле через три-четыре недели.
Немецкий же клуб возмутился, что в УЕФА решили сдвинуть матч всего на один день, не переживая за моральное состояние футболистов. Возможно, воспоминания дня вчерашнего в какой-то степени сказались на действиях дортмундцев, которых в первом тайме на поле фактически не было. Этим дважды воспользовались монегаски, но сначала Фабиньо не реализовал пенальти, назначенный за фол против Килиана Мбаппе. Француз, которому всего 18 лет, вскоре все сделал сам, замкнув навес с фланга, вот только Мбаппе в момент паса находился в метровом офсайде. Куда смотрел лайнсмен? Что вообще происходит с судьями в Лиге чемпионов? Во всех четырех матчах были допущены грубые ошибки!
До перерыва гости забили второй мяч, но не сами, а при помощи Свена Бендера, который неуклюже срезал мяч в свои ворота. Только во втором тайме на поле появилась «Боруссия», создавшая немало голевых моментов, однако воспользоваться удалось только двумя возможностями. Все бы ничего, но при этом Лукаш Пищек возле своих ворот подарил мяч Мбаппе, а тот принес «Монако» победу. Французы за 90 минут нанесли два удара в створ хозяйских ворот, а забили аж три мяча! Нереальная эффективность! Останется ли она такой же через неделю?