1/4 финала. Первые матчи

5 апреля
«БАРСЕЛОНА» (Испания) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 2:1 (0:1)
«БАВАРИЯ» (Германия) – «БЕНФИКА» (Португалия) – 1:0 (1:0)

«Барселона» и «Атлетико», играющие в одном чемпионате, привыкли к частым свиданиям, на определенном этапе пересекаясь уж слишком часто. К примеру, с августа 2013 года по май 2014-го эти клубы встречались аж шесть раз. Происходило во внутреннем чемпионате, Суперкубке Испании и Лиге чемпионов, причем итог этих поединков шокировал: пять ничьих и одна победа мадридского клуба! А через два дня после шестого матча упомянутой серии «Барсу» возглавил Луис Энрике, при котором каталонский гранд всегда обыгрывал «Атлетико». Четыре победы уже было, а теперь к ним добавился пятый триумф. Но как же тяжело пришлось «сине-гранатовым» на своем поле!
Опасения по поводу состояния «Барселоны» возникли после ее поражения от «Реала» в классическом испанском сражении, когда подопечные Луиса Энрике безобразно провели львиную долю второго тайма. Нет сомнений, что Диего Симеоне внимательно изучил действия другого мадридского клуба, который долго выжидал, накапливая силы, а активность пришла тогда, когда «барсики» совсем измотались. Но в полной мере реализовать подобный план тренеру «Атлетико» не удалось. Сначала все шло по плану: надежность вблизи своих ворот и такой необходимый выездной «укол»! Его организовал Коке, который отличной передачей позволил Фернандо Торресу выйти на свидание с голкипером, а испанский нападающий не сплоховал.
Увы, Торрес довольно быстро из героя превратился в изгоя… Фернандо в центре поля совершенно бездумно въехал в ногу Серхио Бускетса, не оставив выбора арбитру. Несмотря на обильные протесты, Феликc Брых выписал грубияну вторую желтую карточку, оставив «Атлетико» в численном меньшинстве. Тогда-то и стало понятно, что на этом голевой запас гостей можно считать исчерпанным, а сколько забьют каталонцы и забьют ли вообще – вопрос…
Отвечать на него подопечные Луиса Энрике стали только после перерыва, но не сразу, а постепенно. Поначалу «сине-гранатовые» еще опасались вылазок соперника, но где-то к 55-й минуте и они поняли, что «Атлетико» идти в атаку больше не собирается. Они на это не намекали, а прямым текстом говорили, вдесятером столпившись в своей штрафной площади. Идея таких действий была понятна: не дать сопернику включить скорость и его излюбленные короткие передачи. В принципе, данная задача была решена, но для ее реализации Симеоне пришлось пожертвовать флангами, где много свободы получали Дани Алвеш и Жорди Альба. Видимо, тренер полагал, что это не проблема: «воздух» выиграют рослые защитники, а прострелы низом все равно не пройдут из-за «частокола» ног…
Второй пункт плана сработал, но первый – нет. Именно навесы от фланговых защитников «Барселоны» привели к поражению гостей. После одного из них пробивал Альба, а вовремя ногу подставил Луиса Суарес, а потом он же четко замкнул подачу Дани Алвеша, который начинал и первую результативную атаку. Могла «Барса» еще забить, но в концовке каталонцы опять выдохлись. Соперник, долго игравший вдесятером, конечно, этим воспользоваться не смог, поэтому Брых зафиксировал победу хозяев со счетом 2:1. Такой результат позволяет Луису Энрике спокойно ехать в Мадрид – там «рвать когти» рано или поздно придется «матрасникам», а «Барселона» будет играть по ситуации, по счету.
Гораздо меньше страсти было в противостоянии «Баварии» и «Бенфики», хотя изначально можно было предположить, что немцы смогут все свои проблемы решить в первом матче. Такие мысли возникли на 2-й минуте, когда хозяева повели в счете. Думается, причина такого развития событий крылась в банальном «не успели войти в игру» португальцы. Забили мюнхенцы без особых изысков: навес Хуана Берната головой замкнул Артуро Видаль, которого не успел закрыть Элизеу. Но винить защитника «Бенфики» вряд ли стоит, поскольку он в пожарном порядке бежал к Видалю, тогда как основная задача Элизеу заключалась в том, чтобы не дать сыграть Дугласу Косте, который находился в районе дальней штанги. А непосредственно с Видалем должен был работать Ренату Саншеш, но полузащитник в это время просто остановился, застыв на линии штрафной площади.
Где-то и футболисты «Баварии» поверили в то, что убедительная победа сама придет в руки: мол, особо стараться не надо – голы сами как-нибудь организуются… Так, конечно, думали, не все, поскольку в дальнейшем угроза воротам Эдерсона исходила только от двух исполнителей. Да и то это касается лишь дебютных 45 минут. Вскоре после гола развить успех мог Томас Мюллер, но немец после отличного заброса Тьяго пробил точно в голкипера. А теперь вспоминаем недавний спарринг, в котором сошлись Украина и Уэльс. Мы тогда выиграли, а благодарить за это надо Руслана Ротаня и Андрея Ярмоленко, которые хитро разыграли штрафной удар. Тем же путем решила пойти «Бавария». Тьяго забрасывал мяч на Мюллера, но сделал это не так тонко, как Ротань в упомянутом товарищеском противостоянии, поэтому первым к мячу успел не Мюллер, а вратарь.
После перерыва, судя по всему, Хосеп Гвардиола ждал, когда соперник раскроется, однако «Бенфика» впереди действовала осторожно, четко дав понять, что забить она хочет, вот только излишний риск здесь неуместен. Проще говоря, лучше сохранить хоть какую-то интригу на ответный матч, чем похоронить все свои шансы на успех еще в Мюнхене. Однако и достаточно робкие вылазки португальского коллектива могли принести ему успех. В одном случае свою команду выручил Мануэль Нойер, парировавший удар Жонаса, а потом немецкие воротам после попытки того же Жонаса спас только Хави Мартинес, грудью преградивший мячу путь в ворота. Отличился в этой встрече Жонас еще раз, но не эффективным действием, а желтой карточкой, которая не позволит ему сыграть в ответной встрече. Это огромная потеря «Бенфики»! Возможно, судьбоносная… Другого атакующего игрока такого уровня Руй Витория не имеет – по крайней мере, так сейчас кажется… Поэтому неоспоримым фаворитом дуэли остается немецкий клуб.