1/4 финала. Первые матчи

На этой стадии мы увидели повторение финала прошлой Лиги чемпионов, в котором «Реал» ушел от поражения перед финальным свистком, а уже в дополнительное время «Атлетико» вынужден был капитулировать (1:4). В таких случаях принято говорить, что команда Диего Симеоне получила возможность вернуть должок «сливочным», но это лишь отчасти соответствует действительности. Да, конечно, выбить обидчика из Лиги чемпионов – это хорошее дело, однако еще раньше «матрасники» неоднократно огорчали «реалистов».
После того проигранного финала мадридские клубы успели провести аж шесть очных встреч, в которых ни разу не выиграли подопечные Карло Анчелотти! «Реал» уступил землякам в Суперкубке Испании (1:1, 0:1), еще одно фиаско пришло в национальном Кубке (0:2, 2:2), а в чемпионате страны вовсе приключились унизительные поражения (1:2, 0:4). Такие результаты доказывают, что «Атлетико» умеет играть с более звездными соседями, нейтрализуя их самые сильные стороны. Прежде всего, это касается атакующей линии «Реала», у которой мало что получалось в представленных дуэлях.
Можно не сомневаться, что Анчелотти тщательно проанализировал все произошедшее, также приняв во внимание то, что в последних матчах внутреннего первенства «Атлетико» стабильно выдает ударное начало, а потом только удерживает добытый результат. Реализовать аналогичный сценарий Симеоне не удалось, поскольку сам «Реал» с первых минут бросился вперед. Наверное, именно тот стартовый отрезок повлиял на течение всего тайма, поскольку хозяева, попав в неудобную ситуацию, не знали, как из нее выйти.
Отсюда вытекали и ошибки при передачах, что никак не похоже на «атлетов». Один из таких промахов позволил Гарету Бэйлу вывалиться на свидание с голкипером, но переиграть Яна Облака не удалось. Воротник хозяев также выручал свою команду после ударов Криштиану Роналду, Карима Бензема, Хамеса Родригеса и Даниэля Карвахаля, а Лука Модрич однажды из отличной позиции послал мяч выше «рамки». Думается, уже по этому перечню становится понятно, каким преимуществом владел «Реал». «Атлетико» за 45 минут всего один раз проверил бдительность Икера Касильяса, что сделал Антуан Гризманн.
Тех 15-ти минут, которые предоставляются командам на отдых, хватило Симеоне, чтобы «вправить» мозги своим парням. Они заиграли так, как привыкли делать это: добавив в движении, «матрасники» смогли «перекрыть кислород» креативным игрокам «Реала». Гости удерживали территориальное преимущество, но по игровым аспектам «Атлетико» выглядело лучше. С реализацией моментов, как оказалось, дела обстояли не лучше и у хозяев. Арда Туран пробивал, Гризманн, Диего Годин, Рауль Гарсия, но только после попытки Марио Суареса пришлось вступить в игру Касильясу. Последний шанс выпал Марио Манджукичу, который попал в защитника. Нападающий активно говорил об игре рукой… Она на самом деле была, но верхние конечности игрока «Реала» были плотно прижаты к корпусу. Поэтому о пенальти не может быть и речи. Также перед этим Серхио Рамос очень качественно оттеснил от мяча Фернандо Торреса, избежав фола.
Кстати, упомянутый удар Манджукича – это все, что сделал форвард за 90 минут, зато он успевал очень много общаться и с арбитром, и с соперниками. Причины для этого были. Серхио Рамос локтем разбил бровь Манджукичу – пришлось врачам останавливать кровь. Показалось, что испанский защитник сделал это непреднамеренно. А вот Карвахаль очень даже специально проверил почки хорвата, который перед этим пощупал Даниэля за шею. Этот эпизод остался без внимания: арбитров много, но никто из них этого не увидел…
И в Италии судейство идеальным назвать сложно, что также связано с единственным моментом. В Мадриде он касался возможного удаления Карвахаля, а на туринской земле впору говорить об ошибочно назначенном пенальти. В одной из контратак на всех парах к мячу летел Альваро Мората, но не долетел, упав в самый ответственный момент. Повторы четко показали, что руками Рикардо Карвальо точно не нарушал правила, а вот ногами… У Мораты заплелись ноги: то ли после контакта, то ли слишком разогнался сам нападающий, не совладав с координацией. Но даже если допустить наличие фола, то произошел он за пределами штрафной площади! Рефери Павел Краловец сначала промолчал, но потом, видимо, прислушался к помощникам, указав на «точку». То, наскольку судьи были неуверенны в своем решении, доказывает наличие только желтой карточки. А ведь если это нарушение правил, то это автоматически и фол последней надежды… Артуро Видаль пенальти реализовал безупречно – это и был единственный результативный удар встречи.
Принимая во внимание еще несколько эпизодов, когда «Ювентус» мог забивать, сойдемся на том, что один гол итальянцы заслужили. Однако в еще большей степени на забитый мяч наработали французы, продемонстрировавшие отличную контратакующую игру. Выделялись в составе «Монако» нападающий Антони Мартьяль и Янник Феррейра-Карраско, больше трудившийся с фланга. Уже в стартовые 10 минут именно Феррейра-Карраско дважды мог забивать, но Джанлуиджи Буффон действовал очень надежно.
Во втором тайме Леонарду Жардим еще больше усилил нападение, бросив в бой Бернарду Силву, однако и того остановил Буффон. Жоффри Кондогбия и Димитар Бербатов пытались сделать то, что не удалось партнерам, вот только попасть в ворота не удалось. Вообще французы удивили очень хорошей атакующей игрой, в чем они превзошли «Ювентус». Туринцы же смогли в привычном стиле выудить отличный результат при посредственной игре. Но главное, что интрига будет жить и в Мадриде, и в Монако. Букмекеры продолжают считать «Реал» и «Ювентус» явными фаворитами данных пар, но далеко не факт, что именно эти команды получат возможность сыграть в полуфинале Лиги чемпионов. «Атлеты», как говорилось, уже неоднократно обыгрывали «реалистов» в текущем сезоне, а игроки «Монако» показали, что им есть что противопоставить гранду итальянского футбола.