1/4 финала. Ответные матчи

«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ПОЛИТЕХНИКА-ГАЛЫЧИНА» – 97:70 (25:22, 25:23, 27:13, 20:12)
«АЗОВМАШ» – БК «ОДЕССА» –  154:33 (40:6, 44:13, 33:10, 37:4)
БК «КИЕВ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 74:86 (21:23, 19:31, 20:9, 14:23)
«ХИМИК» – «СУМЫХИМПРОМ» – 76:84 (20:17, 13:25, 15:18, 28:24)

После домашнего поражения от «Азовмаша» с разницей в 28 очков, главный тренер БК «Одесса» Юрий Селихов решил, что в Мариуполе ловить нечего и отправил на берега Азовского моря дублирующий состав. Благо регламент это позволял (привет ФБУ, которое не перестраховалось от подобных казусов), а задумку можно было вполне понять. В ближайшую субботу «акулам» предстоит третья  за 12 дней встреча с действующим чемпионом Украины, на сей раз – в рамках внутреннего первенства. Все бы ничего, но наставник «машиностроителей» Альгирдас Бразис не планировал тотальную экономию сил. Более того, вполне объяснимо обиделся на соперника, а под раздачу попали 16-летние пацаны, ведь резервный состав одесской команды составлен в основном из ребят 1991 года рождения. В итоге результат получился плачевным – победа «Азовмаша» с разницей в 121 очко, которая явно не украсила турнир, да еще и на столь важной его стадии.
В отличие от одесситов, не стал играть в поддавки рулевой киевского «Будивельника» Евгений Мурзин. Хотя, вполне мог бы воспользоваться такой «привилегией», поскольку отыграть 43 очка форы у БК «Киев» не представлялось возможным, а в ближайшем туре чемпионата Украины «строителям» предстоит выяснять отношения с традиционно неудобным соперником – МБК «Николаев». Как выяснилось, выбор Мурзина оказался привлекательнее и для его подопечных, и для зрителей, посетивших во вторник спорткомплекс «Меридиан». «Волки» хоть и вышли на киевское дерби сильнейшим составом, но мотивации им явно не хватало, и менее матерый оппонент с удовольствием воспользовался «расслабоном» «бэков». Реализовав 10 из 17-ти дальних бросков и отлично отработав в защите, «Будивельник» лишь в четвертый раз в истории взаимоотношений с БК «Киев» добился успеха. Причем нынешняя победа – самая крупная.
Кстати, на просмотре у «строителей» появился американский плеймейкер Джон Шарпер. Со слов Евгения Мурзина, до конца недели клуб определится с тем, будет ли подписан контракт с новичком, который сезон-2006/2007 провел в Мексике в составе «Сан-Хосе» и демонстрировал следующие показатели:  25,3 очка, 2,4 подбора, 8,7 передачи и 3,1 перехвата в среднем за игру.
В свою очередь, «волки» не сидели сложа руки, и разразились очередным приобретением. Новобранцем БК «Киев» стал американский центровой Джакоб Джекс (30 лет, 208 см), в послужном списке которого значатся выступления во французском и испанском чемпионатах, а два минувших сезона Джекс провел в рядах итальянского «Снайдеро».
А вот южненский «Химик» в срочном порядке успел не только подыскать усиление в лице форварда сборной Канады Олу Фамутими, но и обкатать его во встрече с «Сумыхимпромом». Правда, провел на паркете 23-летний новичок «химиков» всего 6 минут, и не сумел помочь команде Дмитрия Базелевского отыграть у сумчан девять очков форы, нажитых подопечными Римантаса Эндрияйтиса в родных стенах. Более того, гости усилиями трио Олег Коженец – Бранислав Томич – Ростислав Кривич, которые совместными усилиями принесли команде 62 очка, не стали играть на удержание счета и достаточно уверенно оформили еще одну победу над доселе очень неудобным оппонентом.
Чтобы отыграться в матче против «Политехники-Галычины» после поражения в первой встрече с разницей в 30 очков, главный тренер «Черкасских мавп» Андрей Подковыров выбрал на ответный матч предельно агрессивную тактику. Впрочем, львовяне, в составе которых много опытных ребят во главе с Владимиром Голубевым, до определенного момента игры легко справлялись с прессингом соперника и на большой перерыв ушли с отставанием всего в 5 очков – 50:45. Однако в третьей четверти «мавпы» начали действовать на предельных скоростях и после результативной серии Георгия Чековски совершили впечатляющий рывок, который на исходе третьего периода завершил точным попаданием Фади Эль-Хатиб – 77:58. За 3 минуты 46 секунд до окончания основного времени черкассцы после дальнего попадания Павла Ревзина повели с разницей в 28 очков и отразили атаку соперников, но плеймейкер «мавп» Роландас Ярутис в решающий момент встречи совершил потерю, которой воспользовался Дмитрий Кузьмин, забросивший трехочковый – 89:64. Черкассцы не сдались – за 3 секунды до финальной сирены при счете 95:68 Андрей Лебедев имел возможность перевести игру в овертайм, но промахнулся из-за трехочковой дуги.
В результате в «Финал четырех», который состоится в феврале, неожиданно пробились «Политехника-Галычина» и «Сумыхимпром», компанию которым составят гранды – БК «Киев» и «Азовмаш». Место проведения финальной пульки станет известно позже.