1/4 финала. Ответные матчи

Именно свое поле или, если говорить точнее, не поле соперника было единственным потенциальным преимуществом «Олимпика». Подопечные Романа Санжара очень неудачно начали весеннюю часть сезона, потерпев четыре поражения в пяти матчах, а единственная локальная удача – это та самая нулевая ничья в Полтаве. А «бело-зеленые» после зимы демонстрировали неплохую готовность и такие же результаты, выступая на своем уровне. Против топ-клубов приходилось тяжело, но со средними коллективами «Ворскла» действовала добротно.
Казалось, что в отчетной встрече именно гости будут диктовать свои условия на футбольном поле, но на деле все оказалось совсем иначе. Василий Сачко предпочел сыграть спокойнее, чуть больше уповая на контригру. Но самое удивительное было то, что полтавчане почти отказались от средней линии, предпочитая сразу закидывать мяч от обороны в атаку. Сачко потом скажет, что это во многом было связано с плохим состоянием поля… Оно-то так, но донетчане ведь не обращали внимания на этот фактор, демонстрируя неплохой комбинационный футбол. Посему можно говорить о том, что причина всех полтавских бед крылась именно в середине поля. В этой же зоне, кстати, опорники слабо работали на разрушение, а Денису Дедечко надо сделать выводы из своей игры и быстро забыть ее.
До перерыва опасные моменты возникали исключительно вблизи владений Станислава Богуша, которому дважды пришлось вступить в игру. Голкипер парировал неплохие удары Владимира Доронина и Максима Драченко. Во втором эпизоде на добивании мог сыграть Иса Шериф, но нигериец крайне неудачно обработал мяч, потеряв возможность для результативного «выстрела». Подопечные Сачко наработали только на скромнейший удар Санжара Турсунова, когда «кругляш» прошел далековато от ворот.
После антракта игра не поменялась: вновь интереснее атаковал «Олимпик», а гости не могли вспомнить о существовании середины поля. Очень быстро донетчане родили убойный момент, в несколько коротких передач позволив Мохе выйти на ударную позицию, но полузащитник не успел толком пробить – защитники заблокировали. Параллельно хозяева очень тщательно подходили к исполнению каждого стандарта, но и полтавчане не дремали, прекрасно понимая, насколько в таких ситуациях опасен соперник. Задремал только Дедечко, оставивший без присмотра Александра Сытника, который воспользовался отличным навесом Кирилла Дорошенко.
Сытник, вне всякого сомнения, стал лучшим игроком матча, к голу добавив очень большой объем проделанной работы. На пользу «Олимпику» пошло небольшое повреждения Виталия Гошкодери, вместо которого еще в первом тайме вышел Александр. Одним забитым мячом Сытник не ограничился, вскоре получив еще один шанс, но теперь «сфера» прилетела точно в руки Богуша. «Второй этаж» попытался использовать и Антон Шиндер, но он пробил немного выше ворот. Кстати, это и была первая более-менее опасная атака «Ворсклы» (68-я минута!).
А для попадания в створ полтавчанам понадобилось еще больше времени – аж 90 минут! Два момента, когда Игорю Литовке пришлось вступить в игру, произошли уже в добавленное арбитром время, но удары Александра Ковпака и Сергея Симинина не стали большой проблемой для голкипера. В принципе, именно последним отрезком (5–10 минут) подопечные Сачко и могут похвастаться. Тогда хоть напряжение было на чужой половине поля, однако нельзя сказать, что гости наработали на гол. Ближе к финальному свистку «Олимпик» инстинктивно отошел назад, запомнившись только одной яркой вылазкой, когда Шериф, выскочив на одинокого вратаря, не попал в дальний угол. Также свое веское слово мог сказать Арменд Даллку, головой ударивший соперника, но арбитр этот момент не увидел. В противном случае – ушел бы албанец пораньше в раздевалку.
Несмотря на то, что «Ворскла» во втором тайме активизировалась, процент владения мячом повернуть в свою сторону она не смогла: 51% на 49% в пользу донетчан. Да и по другим статистическим данным заметно превосходство хозяев: удары в створ – 4:2, угловые – 6:1, да и фолили реже «олимпийцы». Они уже шагнули аж в полуфинал, что является неоспоримым успехом Санжара и компании. Нельзя не упомянуть о том, что в текущем розыгрыше Кубка «Олимпик» пока не пропустил ни одного мяча! В 1/16 финала представители Донецка одолели клуб «Реал Фарма» со счетом 1:0. Потом в двух дуэлях был разбит запорожский «Металлург» (2:0, 2:0), а теперь пала и «Ворскла» (0:0, 1:0). Скорее всего, на этом путь симпатичной команды закончится, но, как говорилось, «олимпийцы» уже и так прыгнули выше головы. Причем касается это не только Кубка, но и чемпионата. Мы уже давно привыкли к тому, что вчерашний представитель первой лиги в элитном дивизионе бьется только за выживание, но донетчанам удалось сломать эту традицию украинского футбола!