1/4 финала. Ответные матчи

13 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «СПАРТАК» (Санкт-Петербург, Россия) –
73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)

Во время присутствия на данной игре вашему покорному слуге вспомнилась давно известная песня московской группы «Ногу Свело» «Demoralization Of Love», официально датированная еще 1993 годом. Пусть в свое время автор текста вкладывал в нее несколько другой смысл, но ее «стебность» подходила к данному вечеру как нельзя кстати. Поскольку «убили» киевляне гостей из Санкт-Петербурга даже не столько в игровом плане, сколько в психологическом. И это с тем, что огрехов в их исполнении хватало с головой, но заряженность на борьбу и общую победу дали о себе знать. И приятно, что во многом это заслуга именно украинских игроков, а не приглашенных легионеров – впрочем, и последние сумели себя показать настоящими бойцами.
Давайте по порядку. Перед нами стояла задача отыграть необходимую разницу в 11 очков у команды, которая далеко не на последнем счету как во внутреннем чемпионате, так и на евроарене. Сделать это можно было, только будучи правильно заряженными на ответную встречу. С каковой задачей киевлянам справиться удалось. В первой четверти столичные баскетболисты только начинали просыпаться, вчистую проигрывая щиты и позволяя сопернику хозяйничать где только можно. Статистика этой десятиминутки врет, показывая, что «Спартак» сделал только один подбор под нашим кольцом и всего один блок-шот – на самом деле, их было намного больше. То, что удавалось питерцам как бы между делом, давалось «строителям» с огромным трудом. Держаться на плаву получалось только благодаря своевременному подлавливанию гостей на контратаках, в чем во многом способствовала игра Рихардса Куксикса и Малколма Дилейни, в быстрых отрывах «давших» сверху. Но и при этом временами создавалось впечатление, что, если дело пойдет так и дальше, то на позитивный исход матча надеяться даже и не придется. Много ошибался Михаил Анисимов, не успел войти в игру Константин Аникиенко, быстрые фолы получил Лео Лайонс – основная ударная сила передней линии «Будивельника»…
Но уже во второй четверти произошел кардинальный перелом. Это за дело взялся Артур Дроздов, который вроде бы как незаметно, но зарядил своих партнеров необходимой энергией. То там перехват сделает, то здесь передачу отдаст, то вовремя подбор возьмет. На фоне работы капитана команды очнулись и остальные игроки «Будивельника», ставшие работать как заведенные. Питерцы стали сбиваться с ритма, больше нервничать (это привело к двум техническим фолам Джошуа Картеру и Янису Стрельниексу, которые вряд ли бы смогли совершить похожее, будь они в необходимом настроении). А после «трешек» Дроздова и Куксикса вдруг оказалось, что хозяева повели с разницей в семь очков. До большого перерыва питерцам так и не удалось разобраться с зонной защитой «Будивельника», причем они вдобавок умудрялись ошибаться и в собственной обороне, вчистую проиграв эту десятиминутку со счетом 9:24.
Да, были опасения, что пятнадцатиминутный перерыв позволит игрокам «Будивельника» расслабиться, а гостям, наоборот, «перезагрузиться». Но уже старт этой половины встречи развеял все сомнения. «Строители» выключили из борьбы практически всех основных игроков соперника. А в то время, как Юре Здовц потребовал от своих подопечных уделить максимум внимания основному «мотору» хозяев Дроздову, тут же на первый план вышли остальные игроки столичной команды. Мгновенно начал расстреливать «спартачей» резервист Сергей Горбенко, успев всего за пару минут отметиться семью очками, Анисимов брал подборы где только можно, своевременно подключались к атакам и остальные игроки «Будивельника». Через некоторое время Багатскис снял с игры основную ударную силу своей команды, справедливо посчитав, что лучше проиграть пару минут, но приберечь лидеров на ударную концовку и, в результате, выиграть бой. Этим и объясняется то, что гостям удалось более-менее стабилизировать ситуацию, выиграть третью четверть, но это было не более чем временным явлением – главный удар ждал их чуть погодя.
И они его получили! Несмотря на то, что уже на четырех фолах висел Лео Лайонс, прихрамывал Дилейни, а затем «на флажке» повис Анисимов, «строители» сумели отправить соперника в нокаут. Немало для этого сделала и поддержка трибун – как раз перед завершающей четвертью матча к выступлению группы поддержки «Будивельника» присоединились и фанаты «Будивельника», и просто зрители, включая даже самых юных болельщиков. Против такой массированной психологической атаки игроки «Спартака» не могли не уступить – так и случилось. Довольно быстро с пятыми персональными замечаниями вылетели из борьбы три игрока стартовой пятерки питерского клуба – Картер, Владимир Драгичевич и Лукас Маврокефалидис. Параллельно добивали «Спартак» и глупейшие ошибки игроков основы – то Дилейни собьют при выполнении трехочкового броска (получите «3+1»), то в защите идеально отработает каждый из игроков «Будивельника». При счете 59:53 больше нервничал Багатскис – все присутствовавшие на матче уже давно были уверенны, что команде Здовца уже ничего в этом противостоянии не светит. И точно – спустя какое-то время Лайонс оформляет необходимые «+12» – 65:53, затем происходят вышеупомянутые вылеты из игры лидеров «Спартака», а чуть позже Дайнюс Шаленга делает контрольный выстрел точным выстрелом из-под кольца. Все – оставшуюся минуту весь зал Дворца Спорта проводит стоя, поздравляя киевскую команду с выходом в полуфинал, первую игру которого «строители» проведут 20 марта против испанского «Бильбао». Признаемся, если и к этому противостоянию подопечные Багатскиса подойдут на таком же кураже, то перед ними с легкостью падут и грозные испанцы…