1/4 финала. Ответные матчи

30 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) –  «КАХАСОЛ» (Севилья, Испания) – 80:77 (23:22, 17:17, 14:17, 26:21)

Перед матчем только и разговоров было о том, что 18 очков разницы – вещь труднопреодолимая, но все же возможная. Вспоминали недавний матч чемпионата Испании, где «Кахасол» не смог удержать перевес в 18 очков у «Фуэнлабрады» и проиграл встречу. В победу киевской команды верили три тысячи болельщиков, которые набились в ДС «Метеор». Учитывая, что на площадке играли две не днепропетровские команды, показатель высокий. Интерес проявили не только хозяева которые воспользовались предоставленным «Будивельником» транспортом, но и любители баскетбола из Запорожья и Днепродзержинска. При такой поддержке «строители» просто не могли сыграть плохо. И они бились до конца, добившись победы, по крайней мере, в этом матче. Жаль, что не во всем противостоянии.
Игра началась с точной «трехи» Деворрика Спенсера, а в середине первой четверти столичная команда даже организовала рывок 9:0, заставив Жоана Плазу при счете 19:13 брать тайм-аут. Лишь после этого гости заиграли более уверенно – сначала сравняли счет, затем вышли вперед. Основной ударной силой «Кахасола» в эти минуты был обычно держащийся в тени болгарский «сборник» Калоян Иванов. И после его штрафных гости успокоились, увидев, что судьба противостояния уже практически в кармане – 26:30.
И вот тут публика завела «строителей». «Терять все равно нечего», – решили они и стали попросту громить соперника. Первую скрипку заиграл Ламэйн Уилсон, которому помогали Морли и Яковлев. Удар 14:0 – и уже пошли разговоры о том, что теперь можно замахнуться и на итоговую разницу четвертьфинала!
Но во второй половине встречи испанцы плотно обосновались в защите и большего хозяевам не позволяли. Две четверти счет крутился вокруг пяти очков разницы, и с каждой минутой становилось понятнее, что «Будивельнику» светит разве что утешительная победа. Так оно и вышло. Впрочем, приятно было слышать после матча слова Плазы: «У «Будивельника» достаточный потенциал, чтобы вновь добиться права сыграть в квалификации Евролиги. И я надеюсь, в следующем сезоне мы с ними там и встретимся – будет интересно».