11 апреля
«РЕАЛ» (Испания) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 1:3 (0:2)
«БАВАРИЯ» (Германия) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 0:0

КАК ДРУЖНО РУБИЛИ КАНАТЫ…
Хронология – дело важное, но актуальность – еще важнее! На 90+3-й минуте, за 40 секунд до завершения основного времени матча, рефери Майкл Оливер назначил пенальти в ворота «Ювентуса», фактически подарив победу «Реалу». Нет сомнений, что ставить такую «точку» – это вершина непрофессионализма или предвзятости. Ломать игру с помощью придуманного одиннадцатиметрового удара – это судейский произвол, из-за которого пострадал туринский клуб, а мадридцы просто так ушли от глобального поражения. Конечно, английский судья был прав, поскольку даже слепой видел наличие фола, а потому эмоции – это всего лишь эмоции, тогда как футбольные законы должны соблюдаться всегда. Оливер и продемонстрировал торжество права, наказав команду, которая случайно забила три мяча и претендовала на выход в полуфинал. Именно такие мысли, нет сомнений, пленили умы поклонников «Ювентуса» и «Реала», для которых в тот судьбоносный момент не существовало понятия «в трезвом уме, да с твердой рукой в строю». Вполне возможно, даже нейтральные болельщики склонялись к тому, что этот фантастический матч не должен завершаться таким вот странным образом.
На самом деле, если пристально посмотреть на Медхи Бенатья, который пытался остановить Лукаса Васкеса, можно сказать, что у арбитра были основания для назначения пенальти. О железобетонной «точке» речь не шла, но контакт между двумя футболистами был все-таки ощутимым. Оливер колебался пару секунд, наверное, услышав за это время мнение дополнительного ассистента, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. Далеко не каждый судья отваживался бы на такой поступок. Можно не сомневаться, что рефери планировал еще и защитнику «Ювентуса» предъявить второй «горчичник» или прямую красную карточку, но страсти закипели настолько сильно, что наказывать пришлось другого человека.
Джанлуиджи Буффон не сдерживал эмоций, толкнув арбитра и высказав ему кучу нелицеприятных слов, за что был удален с поля. На мгновение легендарный голкипер даже застыл на месте, поняв, что теперь лично у него нет шанса на спасение. В ворота встал Войцех Щенсны, который с идеальным ударом Криштиану Роналду ничего не смог сделать. И Буффон не сделал бы – ни один голкипер планеты не потянул бы такой удар. Рефери, чувствуя какой-то осадок, дал возможность «Ювентусу» выполнить еще несколько забросов в штрафную площадь «Реала», но мадридцы выстояли, заполучив путевку в полуфинал Лиги чемпионов.

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…
Поединок на «Сантьяго Бернабеу» ожидался с нетерпением, но без особых интригующих иллюзий. Разве может «Ювентус» забить три или четыре мяча в мадридском логове, оставив свои ворота в неприкосновенности? Это невозможно! Тем более что «старая синьора» подошла к игре с серьезным кадровыми вопросами. Из-за травмы выпал Андреа Барцальи, лишнюю желтую карточку в Турине получил Родриго Бентанкур, а Пауло Дибала там же нарвался на «красный прямоугольник». Суммарно Массимилиано Аллегри выставил четырех новых исполнителей, внеся изменения во все линии.
Зинедин Зидан ограничился двумя рокировками, одна из которых носила вынужденный характер. В Турине роковой «горчичник» заполучил еще и Серхио Рамос, место которого в центре обороны занял 21-летний Хесус Вальехо, а капитанскую повязку заполучил Марсело. Также французский специалист решил оставить в запасе Карима Бензема, тогда как с первых минут вышел Гарет Бэйл, расположившийся на правом фланге полузащиты, а на острие атаки сдвинулся Роналду.
Кадровые телодвижения положительно сказались на «Ювентусе», в составе которого невероятную эффективность продемонстрировал Марио Манджукич. «Реалу» же явно не хватало Серхио Рамоса, который небезосновательно считается лидером коллектива на поле и за его пределами. Конкретно «наехать» на молодого Вальехо не удастся, ибо на самом деле не в его игре крылись проблемы команды… Просто бывают такие случаи, когда отсутствие футболиста позволяет узнать, насколько важной фигурой является тот или иной исполнитель для отдельно взятого клуба… Серхио Рамос – незаменимый или почти незаменимый игрок!
Если и выдвигать кому-то претензии, то первым в этом списке значится Дани Карвахаль, который, являясь правым защитником, всецело и полностью отвечает за хавбека, располагающегося на левом фланге атаки «Ювентуса». Подразумевается, конечно, Манджукич, сумевший в дебюте встречи замкнуть навес Сами Хедиры, а голевую атаку начал экс-донетчанин Дуглас Коста. Тут же Гонсало Игуаин воспользовался неудачной игрой Кейлора Наваса, не сумевшего зафиксировать мяч после прострела с фланга, но голкипер сборной Коста-Рики вовремя исправился. В общем, туринцы с первых минут ринулись вперед, не стесняясь использовать прессинг на чужой половине поля. «Реал» без особого смущения принял такие правила игры, благодаря чему болельщики увидели открытый футбол с запредельной динамикой.
Мяч не задерживался в середине поля, благодаря чему моменты и полумоменты возникали почти ежеминутно. На агрессию соперника хозяева поля ответили моментом имени Бэйла, но валлиец не переиграл Буффона, а добивание пяткой оставляло желать лучшего. Роналду не забыл проверить бдительность вратаря, который все еще не дремал, но в этом случае Иско эффективно добил мяч в сетку. К несчастью «Реала», лайнсмен зафиксировал офсайд, а повтор доказал его правоту. Далее свое очередное слово пытался донести до соперника Манджукич, но на сей раз Марио с близкого расстояния пробил точно в голкипера, которого мгновением ранее Карвахаль пытался огорчить, но повезло парню – он немного не попал в свои ворота.

ТОТ ЗЕМЛЮ СВОЮ НАЙДЕТ…
Лишь к 20-й минуте тайма команды остепенились, причем инициаторами более спокойной игры стали гости, о чем говорит быстрая замена Аллегри. Наставник не мог смотреть на то, как Роналду и Иско издеваются над оппонентом, поэтому Маттиа Де Шильо покинул поле, а на его место встал матерый Стефан Лихтштайнер. Отметим, что Роналду, будучи центрфорвардом, инстинктивно сдвигался не левый край, а Иско не всегда успевал уходить на освободившееся место в атаке. Возможно, это должен был делать Бэйл, но Гарет, немного побегав на старте встречи, затем потерялся на футбольном поле.
«Реал» лишь через некоторое время понял, что соперник пытается вернуться к монотонной игре, которая никак не устраивала Зидана. Поэтому, отдохнув около 10 минут, «сливочные» опять бросились вперед, что вылилось в опасные атаки, которые поочередно завершали Марсело, Тони Кроос и Иско (дважды), причем испанец даже на одинокого голкипера вываливался, но 40-летний Буффон продолжает оставаться на высоте в весьма приличном возрасте. Атаковали одни, а забили опять гости: классический навес Лихтштайнер использовал Манджукич, вновь переигравший на «втором этаже» низкорослого Карвахаля. Перед уходом на перерыв Рафаэль Варан не забыл проверить на прочность перекладину «реальных» ворот, после чего возникло стойкое ощущение того, что если мадридцы допустят недопустимое поражение, то смело сетовать они могут на катастрофически низкий процент реализации голевых моментов.
На второй тайм наставник «Реала» бросил в бой Лукаса Васкеса и Марко Асенсио, явно рассчитывая еще больше взвинтить темп. И план наставника работал, что подтверждали очередные опасные эпизоды вблизи ворот Буффона: защитники регулярно прерывали острые прострелы, а голкипер опять феноменально справился с ударом Роналду. На этот букет атак «Ювентус» ответил коварным «выстрелом» Игуаина, но Навас не дремал. Уснул он чуть позже, когда не смог зафиксировать мяч после прострела Дугласа Косты, а ошибкой вратаря воспользовался Блез Матюйди.
Это 3:0 в пользу туринцев – они смогли отыграться, уже наработав на овертайм! Фантастика! «Реал» реально испугался, где-то 20 минут попросту ничего не делая. Хозяева понимали, что четвертый пропущенный мяч вынудит их забивать дважды… «Ювентус» постепенно сдавал позиции на фоне усталости, однако Аллегри замен не делал, рассчитывая освежить игру новыми футболистами уже в овертайме… Жаль, но это была грубая ошибка итальянского специалиста. Испанцы основательно прижали соперника, но мяч отчаянно не хотел идти в ворота… А потом вспомнились стихи Андрея Макаревича: «И если цель одна и в радости, и в горе, то тот, кто не струсил и весел не бросил, тот землю свою найдет». Лукас Васкес нашел. С помощью соперника.
Мюнхенская встреча, конечно, в тот вечер отошла на второй план. «Бавария» опять выглядела лучше «Севильи», но забить не смогла. Интрига в этой дуэли подавала признаки жизни, но не более того, если учитывать, что гостям для достижения положительного результата надо было забивать дважды. А подопечные Винченцо Монтеллы за 90 минут ни разу не попали в створ ворот соперника.