«РЕАЛ» (Испания) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 4:2 (0:0, 1:2)
Первый матч – 2:1.

«ЛЕСТЕР» (Англия) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 1:1 (0:1)
Первый матч – 0:1.

ВИКТОР НЕ ПОБЕДИЛ
Поединок в Мюнхене, если сразу разбираться с судейскими аспектами, отметился «левым» пенальти в испанские ворота, который ошибочно назначил Никола Риццоли. Итальянского арбитра тогда полноценно выручил Артуро Видаль, пробивший с «точки» над перекладиной. А в столице Испании солировали рефери во главе с небезызвестным Виктором Кашшаи, который с подачи дополнительного ассистента не засчитал чистый гол нашего Марко Девича в английские ворота на чемпионате Европы 2012 года. В отчетной встрече помощники Кашшаи также идеальными не были, но теперь и главный арбитр наделал кучу вполне заметных ошибок.
По итогам его работы болельщики «Баварии» получили возможность во всех своих бедах винить Кашшаи, который без особой надобности удалил Видаля. Артуро пошел в подкат против Марко Асенсио, сыграв в мяч, но в то же время чилиец ногу соперника зацепил. Наверное, в данном моменте можно было ограничиться только назначением штрафного удара, но венгерский рефери решил иначе. Если пытаться его оправдать, то можно сказать, что Видаль, на старте матча получивший желтую карточку, сразу в двух моментах был близок к повторному предупреждению еще при счете 0:0, но Кашшаи пожалел полузащитника. И только на третий раз Артуро вынесли вердикт по всей строгости футбольного закона. Нет сомнений, что судья давал второй «горчичник» в большей степени по совокупности фолов, но эту самую абстрактную «совокупность» можно воспринимать по-разному – у каждого своя правда.
А уже в овертайме приключился переломный гол матча, которым отметился Криштиану Роналду, умело воспользовавшийся забросом Серхио Рамоса. Проблема лишь в том, что в момент передачи португалец находился в метровом офсайде, а Гьорги Ринг флажок не поднял. Если детальнее присмотреться к лайнсмену, то можно понять природу его ошибки: венгр просто не успел перевести взгляд от Серхио Рамоса на офсайдную линию, а когда ассистент арбитра это сделал, то Роналду стоял во вполне легитимном положении. В любом случае это грубая ошибка, в основе которой лежат невнимательность Ринга и какая-то доля секунды.
В моменте с третьим голом «Реала» также есть смысл упрекнуть ассистента арбитра, но теперь Венцеля Тота, поскольку вновь Криштиану находился в офсайде, но очень и очень маленьком. В противовес этому можно поставить второй мюнхенский гол, поскольку по ходу атаки в таком же легком положении «вне игры» пребывал Роберт Левандовски, активно сражавшийся с защитниками, которые в итоге загнали мяч в свои ворота. Эту минимальную ошибку допустил уже упомянутый Ринг.
О красной карточке поговорили, офсайды обсудили, а когда еще судьи могут обратить на себя внимание? Правильно, когда пенальти назначают! «Бавария» открыла счет с очень сомнительной «точки», ведь Арьен Роббен падал еще до контакта с Каземиро! А в овертайме, еще когда немцы выигрывали, Джером Боатенг в своей штрафной площади откровенно сбил того же Каземиро, но Кашшаи в более очевидном эпизоде промолчал.
Что мы имеем в сухом остатке? Абсолютно «левый» гол из офсайда, еще два забитых мяча с явными претензиями на положение «вне игры», противоречивое удаление Видаля, неоднозначные решения при назначении и неназначении пенальти. А ведь мы еще оставляем за скобками мелкие промахи: ауты, угловые… Вердикт очень прост: венгерская бригада арбитров провалила матч! Легким оправданием для Кашшаи и его «подельников» может служить тот факт, что матч прошел в очень высоком темпе – динамика зашкаливала и с одной стороны, и с другой. Судить в таких условиях нелегко, но мы ведь говорим о рефери наивысшего уровня – они всегда должны высоко держать «планку»! А если будут так же много ошибаться, то недалек тот час, когда в Лиге чемпионов засветится кто-то из украинских арбитров…

УДАРНЫЙ ФУТБОЛ
С футбольной точки зрения, конечно, мы увидели 120 минут непрерывного удовольствия, которое омрачали только судьи, но теперь оставим их в покое. «Бавария», получив дома неприятное поражение, на ответный матч вытянула из лазарета ребят, которых изначально планировалось поберечь, но в столь ответственный момент нужно думать о команде. Поэтому Матс Хуммельс и Левандовски, получив приличную порцию обезболивающих уколов, вышли на поле: защитник в центральной зоне подменил Хави Мартинеса, удаленного в первой встрече, а Левандовски вернулся на острие атаки, где неделей ранее очень слабо выглядел Томас Мюллер.
Именно Роберт отметился первым голевым моментом, однако верный удар поляка по пустым воротам заблокировал Марсело. Действия этого бразильца вообще описать крайне сложно – казалось, что на поле было несколько Марсело, один из которых стабильно принимал участие в обороне своих ворот, второй всегда бегал в атаку, а третий в середине поля успевал отрабатывать. Откуда у него только силы берутся? Также много работал Видаль, в активе которого опасный удар вскоре после момента Левандовски, но чилиец пробил выше ворот.
Где-то к 20-й минуте «Реал» целиком и полностью перехватил инициативу – или это «Бавария» остепенилась, поняв, что быстрому голу не бывать. За оставшееся до перерыва время мадридцы создали сразу несколько убойных моментов, но Роналду, Серхио Рамос, Дани Карвахаль и Тони Кроос своими шансами не воспользовались, не сумев переиграть голкипера и оборону соперника. Вообще надо отметить самоотверженные действия защитников обеих команд, которые без устали бросались под мяч. Суммарно «Реал» и «Бавария» нанесли 45 ударов, треть из которых заблокировали именно полевые игроки! Давайте еще раз в голове прокрутим эту цифру – 45 ударов (или 35 за 90 минут)! В чемпионате Украины 5–6 ударов – это уже приличный показатель! Потому что для команд высокого уровня футбол – это футбол, а у нас футбол – это борьба…
Во втором тайме гости довольно быстро открыли счет – Левандовски реализовал пенальти, о котором уже шла речь. «Реал» оказался на краю пропасти, поскольку еще один немецкий гол итоговое преимущество давал уже «Баварии». Но до этого дело не дошло – опять сработал Роналду, удачно сыгравший на «втором этаже» после навеса Каземиро. Но тут же мюнхенцы опять вышли вперед, за что надо благодарить Серхио Рамоса. А потом гостевые планы поломал то ли Видаль, то ли Кашшаи, однако «Бавария» дотянула до овертайма, выдержав массированные атаки «Реала» в концовке основного времени.
Можно предполагать и частично даже утверждать, что еще 30 минут немцы не смогли бы выдержать, однако на поверхность всплывает тот факт, что переломный мяч «сливочные» забили из очевидного офсайда. Так что поклонники испанского клуба могут смело заявлять, что их любимцы выиграли бы и без помощи арбитра, а немецкие фаны в ответ имеют право не говорить о всяких «бы», а отталкиваться от судейского фактора. Еще болельщики «Реала» должны стоя аплодировать Роналду, в активе которого уже 100 голов в Лиге чемпионов! Никто ранее не преодолевал эту «планку»!

ВТОРОЙ МАДРИД
В параллельном поединке, которому вряд ли многие уделили внимание, тоже было на что посмотреть. «Лестер», как «Бавария», сделал ставку на быстрый гол, который мог решить многие британские проблемы. Но полноценно надавить на опытных игроков «Атлетико» не удалось, так что в активе хозяев поля только опасный удар Синдзи Окадзаки после прострела Джейми Варди, но Яну Облаку вступать в игру не пришлось. Вновь вспоминая матч на «Сантьяго Бернабеу», надо сказать, что и другой мадридский клуб к середине первого тайма перевел игру ближе к центральному кругу, дополнив это действие неожиданным голом. Англичане совсем забыли на дальней штанге Сауля Ньигеса, который четким ударом в дальний угол замкнул навес Фелипе Луиса.
А вот концовку 45-минутки очень агрессивно провели «лисицы», создавшие несколько полумоментов, но самым реальным шансом не воспользовался Рияд Марез, из идеальной позиции пробивший точно во вратаря. Не менее активно хозяева поля начали второй тайм – да настолько, что всегда собранные защитники испанского клуба начали паниковать. А неразбериха в штрафной площади противника – это первый шаг к забитому мячу, который все-таки созрел. «Лестер» в излюбленном стиле буквально изматывал гостей бесконечными навесами, один из которых привел к удару Бенджамина Чилвелли (парень отлично вошел в игру), а добавил мяч в почти пустые ворота Варди. Англичане отчаянно шли вперед, прекрасно понимая, что забивать надо дважды. В конце матча даже Каспер Шмейхель рванул в атаку, но довести дело до полноценной интриги не удалось – «Атлетико» отзащищался, хотя в ряде моментов подопечные Крейга Шекспира на самом деле были близки к спасению.