«МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) – ПСЖ (Франция) – 1:0 (0:0)
Первый матч – 2:2. «Манчестер Сити» идет дальше!
«РЕАЛ» (Испания) – «ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) – 3:0 (2:0)
Первый матч – 0:2. «Реал» идет дальше!

…Когда отношения выясняли «Манчестер Сити» и ПСЖ. Оба клуба на данный момент могут похвастаться колоссальным атакующим потенциалом, который мы в большей степени увидели неделю назад. За несколько дней существенно ничего не изменилось: руки и ноги те же, состав тот же, тренер не менялся… Но другая голова, которая перенасыщена страхами из-за одной ошибки, допускать которую никто не хотел. Поэтому после фееричной парижской встречи, которая подарила четыре гола, мы увидели осторожный футбол в Манчестере.
Основным инициатором такого развития событий стали гости, хотя как раз они выходили на поле с необходимостью забить минимум один мяч. Лоран Блан, конечно, все это понимал, и ставку он сделал строго на один результативный удар. Никакие победы типа 3:2 или ничья 3:3 его не интересовала – только 1:0. В сочетании этих двух цифр выделяется «баранка», над сохранением которой французы работали почти все 90 минут. Пойти ва-банк им все равно пришлось бы – рано или поздно. И, вероятнее всего, определенный план такого направления у Блана был, но идти по выбранному пути до конца не удалось.
Неприятности были еще до стартового свистка, ведь в прошлом матче «лишние» карточки получили Давид Луис и Блез Матюйди. В центр обороны можно было поставить резервиста Маркиньоса, но тогда никого нет в середине поля… Наставник решил, что Маркиньос лучше поможет на месте Матюйди, тогда как Давида Луиса подменил скандальный Серж Орье. Ивуарийский защитник подложил себе «свинью» еще в середине февраля, когда записал видео, на котором назвал Блана и Златана Ибрагимовича, мягко говоря, мужчинами нетрадиционной ориентации, добавив, что они в этом плане еще и «сотрудничают». На следующий день, 15 февраля, парень был отстранен от первой команды, а Блан сетовал на то, что Орье «презлым заплатил за предобрейшее». Полтора месяца Серж извинялся всегда и везде, все-таки вымолив прощение: 31 марта ему разрешили вернуться в команду, но там далеко не все на него смотрят так, как это делали до этого злополучного видео.
Второй срыв тренерских планов произошел в конце первого тайма, когда травму получил Тьяго Мотта. Вместо него пришлось выпускать Лукаса Моуру, которого Блан явно не хотел бросать в бой так рано, когда еще не пришло время для решительных действий. Да и потеря Тьяго Мотты явно не входила в планы наставника. А на 61-й минуте поле покинул Орье, на его место сдвинулся Маркиньос, а на газон ступил Хавьер Пасторе, что возвестило о крене парижан в сторону атаки. Вероятно, французский специалист полагал, что сейчас-то его подопечные, получив «зеленый свет», «разорвут» «горожан», но ничего подобного не происходило.
Не было у хозяев моментов раньше – не прибавилось их и после 61-й минуты. Можно искать причины происходящего в плохой игре Анхеля Ди Марии и Эдинсона Кавани, но это заслуга англичан, которые плотно играли с лидерами ПСЖ, не давая тем разбежаться. Подобная участь ожидала и Пасторе, поэтому Ибрагимович впереди оставался в незавидном одиночестве. Сам он ничего не смог сделать – только со штрафных хорошо пробивал, но Джо Харт не дремал. Даже гол Кевина Де Брейне, который смачно пробил издали, ничего не изменил. Парижане хотели наступать, стремились забить, но как это сделать, думается, даже Блан не знал. Таким беспомощным в атаке ПСЖ уже давненько не приходилось видеть…
Интрига в этой встрече могла умереть еще до перерыва, когда «обрезался» Орье (невезучий парень). Этой ошибкой воспользовался Фернандиньо, идеально отдавший пас на Серхио Агуэро, а того сбил голкипер. Рефери учел, что аргентинец пробрасывал мяч себе в сторону, а защитники успевали добежать до линии ворот, поэтому Кевин Трапп получил пенальти и только желтую карточку. С «точки» мимо пробил Агуэро, но команда сделала все для того, чтобы промах Серхио быстро ушел в историю без детального разбирательства.
В Мадриде тоже никакого торжества атакующего футбола не было. Если посмотреть только на итоговый протокол, то можно подумать, что «Реал» на всех парах летел вперед, сбавив обороты только после двух голов… Ничего подобного! «Сливочные» как наступали сдержанно на немцев, так и продолжили это делать даже после двойного успеха. Зинедин Зидан прекрасно понимал, что один пропущенный мяч может все изменить. Здесь даже не стоит говорить, что надо забивать два или четыре, поскольку основной надлом мог произойти в головах футболистов. Оказавшись на краю пропасти, существовал риск потери управления игрой, в которой уже не было бы места дисциплине.
Проще говоря, Зидан шел по стопам Блана, но только у одного из них была возможность рассчитывать «инопланетянина» – мадридца Криштиану Роналду. Вообще в мире есть только еще один подобный «экземпляр», правами на которого, конечно, владеет «Барселона». Лидер «Реала» сначала замкнул пас с фланга от Даниэля Карвахаля, когда Данте и Налдо не разобрались, а потом были дежурный угловой имени Тони Крооса и безупречная игра головой Роналду. Сложно сказать, прибавляли бы хозяева ближе к финальному свистку, чтобы избежать овертайма… Разрешить эту дилемму не позволил все тот же Криштиану, забивший третий мяч прямым ударом со штрафного. Десять матчей у португальца в текущей Лиге чемпионов – 16 голов! Шансов отыграться у «волков» попросту не было! Мяч вообще больше хозяева контролировали, методично убивая игровое время на половине поля противника. Чуда не произошло!