«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ДНЕПР» – 80:81 (21:19, 19:19, 23:23, 17:20)
«НИКОЛАЕВ» – «ХИМИК» – 65:82 (18:21, 18:15, 16:22, 13:24)
22 января
«ЗАПОРОЖЬЕ» – «БУДИВЕЛЬНИК» – 78:73 (17:15, 20:19, 22:19, 19:20)
БИПА – «КРИВБАСС» – 71:63 (18:20, 22:19, 16:9, 15:15)

Открывали кубковый уик-энд матчи в Николаеве и Черкассах. «Химик», признаться, выглядел не лучшим образом, играя без Вячеслава Петрова и имея в обойме только отошедшего от отравления Джейми Смита. Но и этого хватило, чтобы создать прекрасный очковый запас в преддверии ответного матча. А вот у «Днепра» в черкасском зале возникли проблемы.
Как потом говорил наставник днепрян Денис Журавлев, для него стало сюрпризом то, что под щитом на подборах лучше действовали не «большие» его команды, а как раз менее рослые игроки. По сути, именно благодаря им «Днепру» и удалось держаться на плаву на протяжении всех 40 минут встречи. Черкасщане, которые в последнее время не впечатляют своей игрой, постоянно дышали в спину, лидер по ходу встречи менялся бесчисленное количество раз. За пять минут до финальной сирены гостям удалось оторваться на восемь очков (65:73), но своевременный тайм-аут от Максима Михельсона привел к тому, что Андрей Кальниченко тут же прошел под кольцо соперника, а немного спустя еще и реализовал два штрафных. Попробовали «засушить» игру, перейдя на тактику фолов, – в ответ получили точные броски с линии и «на закуску» пропущенную «треху» от того же Кальниченко, сравнявшего счет, – 75:75. Спас «Днепр» Александр Мишула – в нужный момент реализовал штрафные, а потом успел четко пальнуть из-за дуги. Оставалось удержать форпост до сирены, что гостям удалось с огромным трудом. Впрочем, «+1» перед ответной встречей ни о чем не говорит, так что в этой паре вопрос об имени победителя остается открытым.
Равно как и в двух остальных дуэлях, первый раунд которых был проведен в воскресенье. БИПА, пережившая некоторую кадровую перестановку (Станислав Балашов завершил игровую карьеру, а Александр Фурс только вливается в команду), сумела порадовать своих болельщиков, обыграв дома грозный «Кривбасс». Валерий Плеханов посетовал на то, что за длительный перерыв его команда провела всего одну официальную игру, потому и не привела себя в должный игровой тонус, но, по сути, Вадим Пудзырей мог бы найти и свои причины в случае поражения. Признаться, игра была далека от совершенства с обеих сторон, потому победа хозяев выглядит вполне логично. Но и здесь стоит отметить, что итоговая разница в счете вполне невелика – всего восемь очков. Так что 4 февраля, когда одесситы приедут в Кривой Рог, можно рассчитывать на то, что атмосфера в зале будет напряжена до предела.
И определенной сенсацией можно назвать поражение одного из лидеров Суперлиги «Будивельника» в запорожском ДС ЗАС. Подопечные Дмитрия Щиглинского уже традиционно играли в свой быстрый баскетбол со ставкой на дальние броски. Интересно, что в кольцо из-за дуги у запорожан попадал только каждый третий бросок, реализация штрафных не дотягивала и до 50%, при этом даже потерь хозяева допустили больше соперника – 18-ть против 13-ти. Но в этот день «Будивельник» выглядел намного хуже. Полностью проиграл свой щит, ужасно защищался в трехсекундной зоне, а в нападении был более чем вялым. Играла команда Владимира Коваля едва ли не всемером (Артур Дроздов пока в строй не вернулся), из шестнадцати дальних бросков реализовала всего два, которые на свой счет записал Генри Дугат. То, что Михаил Анисимов и ДиДжей Стефенс набрали в четыре руки 36 общекомандных очков и выдали два блок-шота, ничуть не оправдывает аморфность их партнеров, позволивших «Запорожью» отпраздновать локальную победу в первой серии четвертьфинального противостояния. Стоит только надеяться, что «строители» просто копят силы на триумфальный реванш в родных стенах, который позволит им отыграть пятиочковую разницу и с легким сердцем выйти в Финал Четырех Кубка Украины-2016/17.