1/4 финала

Не стоит скрывать, что в последнее время мы немало критиковали «Днепр», который очень лихо начал чемпионат, обыграв «Волынь» со счетом 5:0, но затем подопечные Дмитрия Михайленко угасли. Определенные нарекания вызывал ввод в состав опытных исполнителей, с которыми команда явно не прогрессировала, а отдельные футболисты более юного возраста попросту остановились в своем развитии, толком ничего не сумев достигнуть. Наверное, самым ярким признаком сего процесса стал Денис Баланюк, который за короткий промежуток времени успел наработать на вызов в национальную сборную.
Это событие, к сожалению, отрицательно сказалось на парне, который поймал так называемую «звездочку». Надо говорить правду, что и «Болельщик» своими лестными отзывами оказал влияние на сознание Дениса, который очень быстро стал пешком ходить по футбольному полю, показывая, что он особенный. Это Жозе Моуриньо может себя так называть, но никак не Баланюк, который ничего серьезного в большом футболе не видел и достижений никаких серьезных не имеет. Думается, в этом процессе есть вина и Дмитрия Михайленко, который вовремя не спустил своего подопечного с небес на землю, вовремя не заметил, что надо «поставить» ему мозги на свое место, направить мысли в правильное русло…
Поэтому, как говорится, уже после свершившегося факта «резать по живому» – просто возвращать Дениса в команду U-21, где весь его пафос должен был улетучиться. Ровно один месяц Баланюк не играл за первую команду, что пошло ему на пользу, по крайней мере, такие выводы делаем по отчетному матчу. Появившись на поле во втором тайме, нападающий сразу добавил остроты днепровским атакам: много двигался, открывался, предлагал себя, демонстрировал качественные индивидуальные действия на благо команды. Вот такой Денис нам нужен!
И есть доля справедливости в том, что Баланюк стал автором судьбоносного забитого мяча. В ключевом эпизоде встречи 19-летний Денис смог разобраться с гораздо более опытным Владимиром Чеснаковым, после чего последовал меткий удар в дальний угол ворот. Необходимо сказать пару слов и об авторе результативной передачи Максима Лунева. Да, «ассист» – это хорошо, но вообще парень провел отвратительный поединок, ему еще есть над чем работать, чтобы выйти хоть на какой-то уровень! Это обращение касается только 18-летнего Максима, а болельщикам по секрету скажем, что Лунев выдал феноменальный матч! И не только его номер «99», а и сама игра позволила вспомнить те славные времена, когда с этими цифрами на спине в «Днепре» бегал Матеус – один из лучших легионеров нашего чемпионата.
Именно при помощи Лунева днепряне родили первый голевой момент поединка, когда Максим откликнулся на тонкую передачу Руслана Ротаня, но не смог в ближнем бою переиграть Дмитрия Непогодова, которому после 90 минут тоже следует аплодировать. Полтавчане предпочитали действовать вторым номером, уповая на контригру, но таким образом удалось за 45 минут только две скромные голевые возможности родить: неплохо пробивали Александр Кобахидзе и Дмитрий Хлебас, но 17-летний Андрей Лунин справился с этими ударами.
Второй тайм поединка выдался более зрелищным, чем первые 45 минут: полтавчане все так же предпочитали играть сдержанно, а вот «Днепр» наступал все большими и большими силами. Помимо юных исполнителей, очень качественно в середине поля работал опытный треугольник, который составляли Ротань, Сергей Кравченко и его тезка Политыло. С этим «кулаком» гости ничего не могли сделать, полностью проиграв борьбу в центральной зоне. Если гол, как говорилось, организовали парни, которым на двоих 37 лет, то еще один голевой момент при счете 0:0 «придумали» проверенные бойцы Кравченко и Ротань, которым на двоих 68 лет! Сергей отлично навесил на дальнюю штангу, где Руслан дважды «расстреливал» Непогодова, но тот в обоих случаях выходил победителем дуэли.
Только после этого свое веское слово сказал Баланюк, позволивший «Днепру» спокойно отойти к своим воротам, действуя строго на контратаках. Игра нового формата явно не нравилась «Ворскле», которая просто не знала, что делать с обороной хозяев поля. Собственно говоря, даже при наличии свободных зон на половине поля соперника полтавчане ничего не придумали, а без них все их старания были обречены на провал. Поэтому гости принялись играть исключительно с помощью забросов в штрафную площадь соперника, куда всерьез и надолго переместился номинальный центральный защитник Алексей Дитятьев.
В этом безнадежном положении «Ворскла» все-таки сумела выудить шанс для спасения, который отличной передачей сделал Младен Бартулович. Можно только гадать, что сделал бы Дитятьев, оказавшись на свидании с голкипером, но мы истину никогда не узнаем, поскольку лайнсмен Денис Шудрик ошибочно зафиксировал офсайд. Момент был достаточно тонким, но в нем не было той динамики, которая могла бы оправдать бокового арбитра. Сразу говорить, что судьи забрали у «Ворсклы» шанс на спасение, не стоит, поскольку даже в случае овертайма подопечным Василия Сачко пришлось бы очень нелегко. Виной тому абсолютно глупое удаление Санжара Турсунова. Полузащитник на эмоциях высказал свои претензии рефери, за что закономерно получил желтую карточку, однако успокоиться узбеку не удалось, поэтому через минуту он добавил еще несколько «многоэтажных» реплик, получив второй «горчичник». Думается, именно с момента, когда «Ворскла» осталась вдесятером, ее шансы на проход в полуфинал Кубка уверенно упали на нулевую отметку. А днепряне по делу шагнули дальше, став только вторым полуфиналистом турнира, а еще с двумя противостояниями 1/4 финала Кубка Украины будут разбираться дисциплинарные органы.