Второй матч
26 марта
«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Белград, Сербия) – «БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) –
79:70 ОТ (11:15, 18:16, 10:11, 24:18, 16:10)

Что самое обидное, держался «Будивельник» до конца. Невзирая ни на шаткое преимущество, добытое в Каунасе, ни на сумасшедшую поддержку трибун (по статистике, матч посетило более 24 тысячи зрителей (рекорд этого сезона) – такого нажима «строители» не получали даже в матче против «Партизана»). Гости уплотнили защиту – правда долго нащупывали свой ритм в нападении, отпустив соперника на шесть очков. А затем проснулся Дариуш Лавринович, после своей «трехи» еще и показав как надо работать под кольцом ДаХуану Саммерсу и Михаилу Анисимову. Параллельно он справлялся со своим визави Бобаном Марьяновичем – и вот уже 11:17. Расстраивало только то, что уж как-то слабо вели игру сзади Рикки Минард и Блейк Эхерн, но до поры до времени это на качестве игры «Будивельника» не сказывалось. И во второй четверти Лавринович был на высоте, а затем Сергей Горбенко своими штрафным довел разрыв до двузначного – 21:31. Лишь когда литовец покинул площадку и присел отдохнуть, забрав с собой Дайнюса Шаленгу с окровавленным лицом (после столкновения с Якой Блажичем), сербам удалось сделать рывок 8:0 и подобраться к гостям вплотную.
Во второй половине начались проблемы с подбором, в итоге проигранным со счетом 55:37. Но киевлянам удавалось еще удерживать свое лидерство. Лишь в заключительной четверти игроки «Црвены Звезды» сумели воспользоваться накопившейся усталостью восьмерки «строителей» (Александра Неруша, вышедшего лишь на минуту в самом конце встречи в расчет не берем). В результате, попадание Тадии Драгичевича сравняло счет в матче – 51:51, а затем Чарльз Дженкинс выдал рывок 7:0. Гости не сдавались, абстрагировались от прессинга трибун, а герой встречи Лавринович своей работой позволил столичным баскетболистам вновь уравнять чаши весов. До конца встречи оставалось несколько секунд, а «Звезда» находилась еще на расстоянии двух очков от того, чтобы сравнять счет по итогам двух встреч. Казалось бы, что проще – имея свою атаку, просто удержать мяч в руках. Но если есть герой матча, должен быть и антигерой. Что доказал Эхерн, допустивший решающую потерю. Ответ не позволил долго себя ждать – Дженкинс сделал счет 63:60 и перевел игру в овертайм.
И вот здесь у «строителей» опустились руки. Хозяева легко нарастили преимущество, свободно получая возможность бросать с периметра или же добивая соперника своими гигантами вторым темпом под кольцом. 11 подряд очков Дженкинса, включавшие в себя две «трехи» похоронили все шансы на итоговый успех для «Будивельника». Оставшиеся минуты команды просто доигрывали встречу.
Впрочем, как и в случае с «Химиком», сумевшим в дебютном для себя розыгрыше Кубка Европы дойти до 1/8 финала, здесь также стоит говорить об очень удачном выступлении на евроарене. «Будивельнику» не хватило всего шести секунд до выхода в полуфинал, но, учитывая определенные кадровые проблемы команды, ее мужество и спортивный характер позволяют говорить о результате сезона лишь с восхищением, а Лавриновича признать одним из самых ярких игроков Кубка Европы-2013/14.