Первый матч
18 марта
«БУДИВЕЛЬНИК» (Киев, Украина) – «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Белград, Сербия) –
82:79 (22:16, 19:23, 25:19, 16:21)

Матч, конечно, получился крайне интересным. Хотя бы потому, что в составе сербской команды выступали хорошо знакомые с реалиями украинского баскетбола экс-игроки БК «Донецк» Иван Раденович и ДеМаркус Нельсон, задававшие тон в первой четверти. С другой стороны, всего себя смог показать латвийский защитник Янис Стрельниекс, сумевший как затерзать оборону соперника, так и помочь передней линии «Будивельника» в лице ДаХуана Саммерса и Дариуша Лавриновича. Первую четверть удалось выиграть без проблем. А во второй смог настроить свой прицел Блейк Эхерн, который своими дальними выстрелами смог довести преимущество «строителей» до двузначного – 30:20. На этом, к сожалению, запал киевлян и закончился. Рашко Катич поймал свою «звезду», под кольцом проигнорировал и Лавриновича, и Саммерса, умудрившись за эту четверть набрать 14 очков, благодаря чему на большой перерыв команды ушли при опасных «+2» в пользу «Будивельника» – 41:39.
После пятнадцати минут отдыха подопечные Айнарса Багатскиса рванули вперед, попытавшись взять соперника с наскоку. Но в стремлении забросать номинальных гостей «строители» забыли о таком понятии как защита. Неудивительно, что после довольно успешной третьей четверти киевляне попросту «сдулись». Радоньич нашел хороший ответ удачным действиям Стрельниекса в лице грамотной режиссуры от Нельсона, Марко Симонович и Чарльз Дженкинс вовремя выдали свои «бомбы» из-за дуги. Ранее Катич успел «посадить» на четыре фола Лавриновича, который при этом умудрялся промахиваться со штрафной линии. Лишь к последней минуте встречи Саммерс и Артур Дроздов своими данками смогли поднять боевой дух команды – 79:79. Этого хватило игрокам «Будивельника» для того, чтобы прийти в себя и последнюю минуту провести по-настоящему сильно. Стрельниекс подтвердил свое звание героя встречи – словил на противоходе Нельсона, заставил американца сфолить, а затем спокойно реализовал все три штрафных броска, принеся своей команде столь необходимую победу.
У киевлян остается лишь несколько дней для того, чтобы суметь подтвердить свое право на выход в полуфинал Кубка Европы. «+3» после домашней игры – это слишком мало, это даже не стратегический задел. Хотя, зная характер игроков столичного клуба, можно быть уверенным – в Белграде они покажут максимум своих возможностей!