«ШОЛЕ» (Франция) – БК «КИЕВ» (Украина) – 68:52 (19:13, 10:14, 20:11, 19:14)
Второй матч
БК «КИЕВ» (Украина) – «ШОЛЕ» (Франция) – 77:72 (23:21, 10:23, 23:17, 21:11)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВЫЕЗДНАЯ

В четверг зал СК «Меридиан» был заполнен едва ли не на треть. Основной причиной, думается, стало и то, что параллельно с баскетбольным противостоянием проходили ответные матчи футбольного Кубка УЕФА, в котором творили историю три украинских полпреда. Сыграли свою роль и географическое расположение зала, и финансовый кризис, заставляющий людей понемногу экономить на развлечениях. Еще одной из причин можно назвать и то, что после уверенной победы «Шоле» в родном «Мейерэ» мало кто уже верил в продолжение киевской сказки.
Собственно, выездная игра вряд ли навевала оптимизм. Саша Обрадович, видимо, предчувствуя, что у его подопечных не так уж и много шансов победить на чужой арене в первом матче, даже пошел на эксперимент. Уже в стартовом составе вышел практически необстрелянный Александр Липовый. Киевская молодежь стартовала сразу же – и Липовый, и Пустозвонов тут же попробовали достать кольцо соперника из-за дуги. Пусть и неудачно, но ошарашили соперника настолько, что впервые игроки «Шоле» смогли внятно завершить атаку лишь спустя полторы минуты после стартового свистка. Ну а затем Липовый с чистой совестью уступил место Лукашову.
Вообще же главным оружием киевлян, как это и несложно было предугадать, стала защита. Гости, не особо сильные нынешним составом в атаке, великолепно сдерживали французов в своей зоне. Волны французских атак без проблем разбивались о хладнокровие гостевой зонной защиты. 29:27 – это счет не четверти, но всей первой половины встречи в «Мейерэ». Причем «Шоле» за эти двадцать минут собрал урожай практически в то же количество подборов, что и очков – 24. Еще одна деталь – за это время только французы смогли забить из-за дуги. Это еще в первой четверти отметился Кевин Брасвелл. Дальше обе команды только промахивались – семь промахов «Киева» против девяти от «Шоле».
После большого перерыва процент реализации дальних бросков стал улучшаться. По крайней мере, у киевлян – Дроздов и Лукашов «дали» два подряд. Впрочем, Эрман Кунтер уже нашел рецепт противодействия нашим соотечественикам, и его команда стала понемногу уходить вперед. После лэй-апа Винсента Грира в середине третьей четверти разрыв достиг двузначного показателя (43:33), а затем потихоньку стал увеличиваться. Разыгрался Родриг Бобуа, вышел из тени Нандо де Коло. В то же время давала о себе знать усталость «волков». Итог первой встречи был понятен задолго до финальной сирены. Французы имели все причины для радости, не подозревая, что опыт, приобретенный киевлянами от этой схватки, горько аукнется «Шоле» уже через день.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДОМАШНЯЯ

После киевского матча Эрман Кунтер, нервно пощелкивая очечником по столу, во всеуслышание признается, что у его подопечных есть плохая привычка постоянно совершать одни и те же ошибки, чем постоянно пользуются соперники. Хроническое это заболевание или нет, но в четверг оно было нам на руку. Как всегда, основным козырем «волков» являлась плотная работа в защите и прессинг соперника по всей площадке – и опять французы были к этому не готовы. В атаке киевляне поначалу сделали ставку на дальние броски. С места в карьер из-за дуги по разу отметились Артур Дроздов и Максим Пустозвонов, которые, после небольшого перерыва, опять по очереди продемонстрировали свое снайперское умение – 13:7. Французы отвечали не менее красиво, а основным мотором стал Кевин Брасвелл, который дважды разбил «зону» БК «Киев» дальними бросками и вывел «Шоле» вперед – 13:16. Обрадович провел замены, его подопечные выровняли ситуацию, оторвались от соперника, но злой гений Брасвелла очередными пятью очками подтянул «Шоле» к хозяевам – 23:21.
Во второй десятиминутке на площадку вышел Энтивейн Робинсон, и после его двух точных «трех» Обрадович запросил тайм-аут – киевляне горели 27:31. После перерыва отстрелялся Нандо де Коло, и сербский наставник попросил еще одну минуту – 27:37. Помогло мало – за несколько последующих минут киевляне отметились лишь проходом Маркоишвили, а гости выдали еще мини-рывок 7:0. При счете 29:44 Эрман Кунтер уже пустил в игру резервистов Ларрокуа и Хо Ю Фата, и хозяева смогли чуть-чуть уменьшить разрыв – на четыре очка.
Вторая половина началась с очередных 7:0 от гостей. Быстрые проходы Бобуа и Брасвелла вывели «Шоле» на максимальную разницу в
«-18» – 38:56. И вот тут, наконец, все увидели преображение «волков». Сначала подал пример Манучар Маркоишвили, затем блок-шотом и данком отметился Вячеслав Кравцов, а дальний выстрел Дениса Лукашова завершил рывок 12:3 и вынудил теперь уже Кунтера запрашивать минуту на размышления – 50:59. Затем герой четверти Лукашов еще одним броском из-под щита подтянул БК «Киев» практически вплотную к сопернику – 56:61 перед заключительной десятиминуткой.
И эти десять минут стали страшным сном для «Шоле». Самоотдача и великолепная зонная защита хозяев стали причиной того, что на протяжении пяти минут французы не смогли забить ни разу, зачастую промахиваясь по кольцу и даже не попадая штрафные! А за пять минут до сирены трехочковый от Маркоишвили привел к долгожданному лидерству БК «Киев» 62:61. Первые очки гости набрали только за 1:37 до конца основного времени – де Коло забил оба пенальти. Только на последних секундах «Шоле» вяло  посопротивлялся, попробовал возродить интригу, но два точных штрафных от Лукашова гарантировали победу киевлянам – 77:72.