1/2 финала (до четырех побед)

Собственно говоря, столь упорное противостояние третьего и второго коллективов регулярного чемпионата сенсацией не стало. В большей степени удивила крупная победа херсонских хоккеистов в четвертом противостоянии, однако назвать ее закономерной довольно сложно. Разве что с точки зрения эффективности атакующих действий можно говорить о наличии логики в «сухой» победе хозяев льда, а активнее наступали по ходу встречи именно гости. Они доминировали в двух периодах, но нулевая реализация голевых моментов привела к тому, что на определенном этапе подопечные Александра Савицкого потеряли веру в свои силы, особенно когда «Днепру» удалась быстрая результативная атака во второй 20-минутке. А в третьем периоде гости начали играть слишком грубо, за что и поплатились: днепряне вторую и третью шайбы забросили, играя в формате 5х3. «Кременчуг» после такой игры должен сделать правильные выводы, чтобы не допустить повторения матча, который начинался неплохо, но завершился – хуже некуда.
Также недисциплинированное поведение стало не самой приятной фишкой четвертой дуэли «Белого Барса» и «Донбасса». Игроки обеих команд суммарно набрали 109 минут штрафа, выдав излишне боевой второй период. Тогда судьям пришлось пресекать агрессию разными дисциплинарными санкциями, 2 минуты, 5 минут, 10 минут, 20 минут. В этой настоящей рубке победу одержали донетчане, хотя четвертая команда регулярного чемпионата до конца рассчитывала на спасительную шайбу.
А ведь на первом этапе первенства «Донбасс» вообще не замечал представителей Белой Церкви, добыв восемь побед в восьми играх, причем почти всегда перевес потенциально более сильного коллектива не вызывал сомнений: 7:2, 6:2, 4:0, 5:1, 7:0, 6:1, 6:0. Только в одной встрече «Белый Барс» сумел озадачить противника, но и тогда «Донбасс» выиграл в овертайме (4:3). В плей-офф же ситуация изменилась: всего одну встрече донетчане выиграли без проблем, а зачастую им приходилось мучиться. Да, до финала команда Сергея Витера дотянет, но ее чемпионские амбиции уже сейчас вызывают массу вопросов.

Валерий ВОЛОШИН

18.03.2019
«Днепр» – «Кременчуг» – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).
Шайбы: 1:0 – Янишевский (Бондаренко, Дунаев, 32.33), 2:0 – Бондаренко (Янишевский, Дунаев, 51.22 – 5х3), 3:0 – Бондаренко (Дунаев, 51.51 – 5х3).
«ДНЕПР»: Петров (Сурканов); Белоусов – Шулешов, Матвиенко – Пугачев, Декало – Сирченко, Матусевич – Кругляков; Коваленко – Золотухин – Жвачкин, Бондаренко – Дунаев – Янишевский, Зык – Ромащенко – Макарицкий, Брага – Целогородцев – Тимченко.
«КРЕМЕНЧУГ»: Гордюшин (Бояршинов); Толстушко – Грицких, Горлушко – Хришпенц, Шпак – Боевых, Роганов – Варивода; Киселев – Фурса – Зайцев, Тютченко – Шиманский – Ворона, Савченко – Красильников – Чорный, Ефимочкин – Кривошапкин – Гриценко.
Счет в серии – 2:2
19.03.2019
«Белый Барс» – «Донбасс» – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1).
Шайбы: 0:1 – Романенко (Коренчук, Лялька, 10.17 – бол.), 1:1 – Куцевич (17.15 – бол.), 1:2 – Манукян (Игнатенко, Захаров, 22.01), 1:3 – Манукян (Гончаров, Захаров, 28.20 – бол.), 2:3 – Бородай (Ружников, Панченко, 32.37), 2:4 – Игнатенко (Захаров, Костиков, 41.18), 3:4 – Таран (Куцевич, 42.08 – бол.).
«БЕЛЫЙ БАРС»: Кучер (Качула); Васильев – Таран, Логач – Ядловский, Гребеник – Грицюк, Гриценко ; Панов – Куцевич – Лесников, Панченко – Ружников – Бородай, Дурдыев – Качан – Арабов, Ромахин.
«ДОНБАСС»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий – Романенко, Игнатенко – Гончаров, Жовнир – Григорьев, Александров – Мартынюк; Лялька – Мазур – Коренчук, Манукян – Захаров – Костиков, Пуголовкин – Карпенко – Никифоров, Мостовой – Воронин – Денискин.
Счет в серии – 1:3