«РЕАЛ» (Испания) – «АТЛЕТИКО» (Испания) – 3:0 (1:0)
«АТЛЕТИКО» (Испания) – «РЕАЛ» (Испания) – 2:1 (2:1)

3 мая
«МОНАКО» (Франция) – «ЮВЕНТУС» (Италия) – 0:2 (0:1)
9 мая
«ЮВЕНТУС» (Италия) – «МОНАКО» (Франция) – 2:1 (2:0)

Многие полагали, что именно в мадридском дерби все вопросы были закрыты еще после первого полуфинала, когда «Реал» со счетом 3:0 разбил «Атлетико». Но в ответном поединке подопечные Диего Симеоне смогли взять реванш, вот только необходимого результата добиться не удалось. Со стартовых минут противостояния «матрасники» обрушили шквал атак на ворота соперника, но, откровенно говоря, одним лишь давлением дело и ограничилось. Да, периодически оборона «Реала» «трещала по швам», защитники допускали ошибки, но реальных голевых моментов хозяева поля почти не создавали.
А их голы – это угловой, когда Сауль Ньигес замкнул навес Коке, и пенальти, когда Рафаэль Варан сбил Фернандо Торреса, а Антуан Гризманн результативно пробил с «точки». Не сказать, что на ровном месте, но хозяева поля максимально приблизились к подвигу без наличия подавляющего игрового преимущества. Надо понимать, что на данном этапе «Реал» не является командой, в которой разделены линии – они взаимосвязаны. Если нет хорошего выхода из обороны в атаку, то это сказывается и на защите, что, конечно, можно говорить фактически о любой сбалансированной команде. И это комплимент! Бывали времена, когда «сливочные» добывали результат исключительно звездной атакой, но сегодня коллектив Зинедина Зидана является тем монолитом, который обеспечивает нормальное функционирование всех звеньев цепи.
Именно по этой причине «Реал» не расклеился ни после первого, ни после второго пропущенного мяча. Да, «Атлетико», забив дважды, прекратил полноценное давление, но иначе и быть не могло, поскольку в сумасшедшем темпе даже лучшие команды мира не могут проводить весь матч. Побегали бы парни Диего Симеоне так активно не 20, а 40 минут, во втором тайме мы увидели б лишь скелет «Атлетико», который рухнул бы от дуновения ветра… Словом, после двух голов игра успокоилась – оставалось только внутреннее напряжение, приводившее к желтым карточкам. Откровенно говоря, казалось, что во втором тайме мы увидим удаление, но перед перерывом случилось то, что во многом успокоило игру, – гол «Реала».
Его целиком и полностью организовал Карим Бензема, на фланге обыгравший троих защитников, которые не поверили в то, что мяч не пересек лицевую линию. Да и по телевизионной картинке показалось, что француз выпустил мяч за пределы поля, но повторы четко дали понять, что Карим сделал все безупречно, прекрасно контролируя все свои движения, работая реально на сантиметрах поля. После его прострела Тони Кроос не пробил Яна Облака, но на добивании сыграл Иско – пожалуй, самый активный футболист в составе «Реала». Символично!
На вторую половину встречи «Реал» выходил максимально спокойным, без нервов, прекрасно понимая, что сопернику надо забивать трижды. «Атлетико» не то чтобы сдался, но также осознавал, что подвиг – дело очень сложное, встречающееся крайне редко. За оставшиеся 45 минут хозяева поля создали всего один реальный голевой момент, но на экваторе тайма Кейлора Наваса не смогли пробить Янник Карраско и Кевин Гамейро. В целом же, «Реал» контролировал ход игры, не дав усомниться в своем превосходстве.
То же самое в ответном матче сделал «Ювентус», но туринцы, обыгравшие на выезде «Монако» со счетом 2:0, дома вовсе не позволили французам «поднять голову». Еще в первом тайме итальянцы могли доводить счет до крупного, но ограничились лишь двумя голами. На выезде две результативные передачи отдал Дани Алвеш – он же солировал и в Турине, но теперь в его активе «ассист» и гол. Это тот парень, которого летом прошлого года «Барселона» отпустила бесплатно, посчитав бразильца «отработанным материалом». А его подобрал «Ювентус», заполучив отличного правого защитника, тогда как каталонцы до сих пор не могут решить проблему на этой позиции.
Второй вторничный тайм, как и в среду, прошел достаточно спокойно: одни понимали, что они уже в финале Лиги чемпионов, а другие бились за престиж. И на свой  гол гости наработали: прострел Жоау Моутиньо замкнул Килиан Мбаппе. Именно португальца Леонарду Жардим выпустил, пытаясь разбавить свой юный коллектив, но и опыта Жоау Моутиньо не хватило «Монако» для итоговой победы.
Теперь мы имеем повторение финала Лиги чемпионов-1997/98, когда фаворитом был «Ювентус», но победу одержал «Реал» – судьбу матча решил гол Предрага Миятовича (1:0). Сейчас ситуация иная – букмекеры полагают, что небольшой перевес должен быть на стороне «Реала», который и в прошлом году выиграл Лигу чемпионов. Но главная интрига заключается в следующем: либо мы впервые в истории Лиги чемпионов (с сезона-1991/92) получим команду, которая два раза подряд выиграла главный турнир континента, либо свой первый титул отпразднует 39-летний Джанлуиджи Буффон, которому до сих пор не покорилась Лига чемпионов. Победитель на «Миллениуме» (Кардифф, Уэльс) 3 июня может быть только один!