1/16 финала. «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Шахтер» (Донецк, Украина). Ответный матч

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Шахтер» (Донецк, Украина)
1:1
(0:0)

26 февраля. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». 31 000 зрителей. 8 градусов.
Голы: Дос Сантос (55), Фернандиньо (86).
Арбитр П. Тальявенто (Италия).
Ассистенты: Н. Николетти, Р. Романьоли (оба – Италия).
«ТОТТЕНХЭМ»: 1. Гомес, 3. Бейл, 6. Хаддлстоун – к, 11. Жилберто (51. Босток, 77), 12. Паласиос, 16. Гантер, 17. Дос Сантос, 18. Кэмпбелл, 21. Шимбонда, 24. О’Хара (52. Парретт, 71), 80. Обика.
Запасные: 30. Янссон, 59. Бутчер, 67. Смит, 77. Мейсон, 81. Таунсенд.
Главный тренер Харри Реднапп.
«ШАХТЕР»: 30. Пятов, 7. Фернандиньо, 8. Жадсон, 11. Илсиньо (19. Гай, 80), 18. Левандовски, 21. Гладкий (99. Морено, 61), 22. Виллиан (3. Хюбшман, 46), 26. Рац, 27. Чигринский, 32. Ищенко, 33. Срна – к.
Запасные: 12. Худжамов, 4. Дуляй, 5. Кучер, 10. Селезнев.
Главный тренер Мирча Луческу.
Предупреждения: Левандовски (17), О’Хара (28), Хюбшман (50), Паласиос (90+1).

Первый матч – 0:2.

ДЕВЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

«Шахтер» приехал в Лондон задолго до поединка, дабы со всей ответственностью подойти к предстоящей битве за выход в следующий раунд. По счастливой случайности, как раз в этот период вовсю кипела борьба в Лиге чемпионов, и столица Англии принимала аж два суперпротивостояния: «Арсенал» – «Рома» и «Челси» – «Ювентус». На первый матч футболисты дружно решили пойти, но как на зло, не оказалось билетов. Оно и не удивительно. На такие игры большая часть мест на стадионе занята абонементчиками, а другая часть билетов продается еще задолго до футбольного матча. В связи с этим во вторник каждый игрок получил днем пару свободных часов, и каждый распорядился ими, как хотел. Например, Левандовски отправился по магазинам, бразильцы искали сувениры, другие пошли смотреть на местные достопримечательности, благо, в Лондоне их хватает.
В еврокубках последний раз «Шахтер» приезжал в столицу Англии девять лет назад. Тогда в рамах группового турнира Лиги чемпионов «горняки» на «Хайбери» (бывший стадион «Арсенала») пытались оказать сопротивление канонирам. Им это удавалось вплоть да 45-й минуты. До этого времени Бахарев и Воробей забили по голу, но выиграть наша команда так и не смогла. Сначала Сергей Попов привез в свои ворот пенальти, получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать раньше времени. Вильтор пенальти не реализовал, но был первым на добивании. В концовке Мартин Киоун оформил дубль и тем самым оставил украинцев с носом. Из ныне играющих в «Шахтере» футболистов тогда на поле выходили Вячеслав Шевчук и Юрий Вирт. За «Арсенал» весь матч отбегал нынешний помощник Юрия Семина в киевском «Динамо» Олег Лужный.

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ

На матч против «Тоттенхэма» Мирча Луческу выпустил всех тех, кто выходил в старте неделю назад в Донецке. У Харри Реднаппа с первыми одиннадцатью футболистами возникли определенные трудности. Все дело в то, что в воскресенье «шпорам» предстоит сыграть тяжелейший спарринг с «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка английской лиги, а, следовательно, лидеров стоит поберечь. Вот и вышли в основе все те, кто, собственно, в нее редко попадают. Юный Обика, Бейл, О’Хара, Кэмпбелл, а также новичок Паласиос. Таким жестом Реднапп дал понять, что не особо рассчитывает на позитивный результат и хочет просто проверить молодежь. Это обманчиво повлияло на гостей. Еще до стартового свистка «горняки» все как один уверовали в то, что путевка в 1/8 финала у них уже в кармане, но… Первый тайм был похож на тысячи первых таймов в матчах по всему миру. Оба соперника обменивались атаками и при этом не забывали о своих воротах. Донецкие футболисты больше контролировали мяч, но дивидендов особо кроме владения не имели.
На 55-й случилось то, чего так боялся Мирча Луческу. Очередная быстрая атака хозяев поля поставила глухой угол защитников «Шахтера». Игрока в центре, непонятно по какой причине, пошел встречать Рац, тем самым, оголив свой фланг. По иронии судьбы именно туда и дошел мяч. Джовани Дос Сантос, который в «Тоттенхэме» забивает по очень большим праздникам, подхватил «сферу» и на большой скорости двинулся к воротам. По дороге к штрафной темнокожий хав не встретил должного сопротивления сбоку Чигринского, сместился немного в центр и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Пятов был бессилен что-либо сделать, и за «горняков» стало немного боязно. В первую очередь опасения были связаны с атакой украинцев, которая в этот вечер выглядела какой-то бессистемной и хаотичной.
«Шпоры» же наоборот почувствовали, что этого соперника реально додавить, однако на скамейке запасных не осталось игроков с международным опытом, способным повести за собой. Там сидели парни из академии клуба. Они и в Премьер-лиге нечасто имеют шанс проявить себя, а тут такой ответственный момент. И, тем не менее Реднапп, за неимением вариантов, рискнул и бросил в бой молодых и перспективных. С выходом на поле Бостока и Парретта средний возраст футболистов в белых футболках, находящихся на поле составил двадцать два года. И если отбросить Шимбонду, которому тридцать, и Гомеса – двадцать восемь, то цифра была бы еще меньше. Такой опыт в дальнейшем может очень позитивно сказаться на этих юных парнях, ведь они чувствуют, что на них рассчитывают, а главное дают шанс в непростой игре. Это правильная политика развития клуба и собственных воспитанников. Украинский футбол подобным похвастаться не может, и, порой, даже очень талантливые молодые игроки всю свою карьеру пропадают в дублях. Однако вернемся на поле.
Хозяева, подгоняемые переполненными трибунами, изо всех сил старались забить второй мяч, но видно это был воистину день Украины на футбольных полях Европы, и толком до конца матча у них не было реальной возможности перевести игру в овертайм. А гости сполна воспользовались предоставленным им шансом и в концовке поединка добились своего. Бразильские легионеры «Шахтера» вновь принесли результат за счет индивидуальных действий. Жадсон хитрой передачей вскрыл оборонительные порядки лондонцев и одинокий Фернандиньо щекой уложил «круглого» в дальний угол ворот Гомеса. Лицо Луческу изменилось в момент. Казалось, что с его плеч килограмм пятьдесят кто-то снял, настолько подобрели глаза румына после забитого гола.
Победу по сумме двух матчей уже никто не отберет, а выход в 1/8 финала Кубка УЕФА, пожалуй, одно из самых больших достижений «Шахтера» за последние десятки лет. Однако, честно говоря, игра «горняков» еще далека от идеала. Ни для кого не секрет, что сезон в Украине еще не начался, и этим можно объяснить некоторую расслабленность и нервозность в действиях донецких футболистов. Но с другой стороны, по сути, дублирующий состав средней европейской команды пускай даже топ-чемпионата, украинцы должны обыгрывать более уверенно и спокойно. Срна, Виллиан, Илсиньо и частично Жадсон  попросту выпадали из игры, чего ранее за ними не наблюдалось.
Соперник «Шахтера» по четвертьфиналу известен. Московский ЦСКА попробует поставить подножку донетчанам на пути к четвертьфиналу. Армейцы в свою очередь тоже обыграли представителя Туманного Альбиона и их показатели в двухматчейвой дуэли с «Астон Виллой» идентичны «Шахтеру». Домашние 2:0 и выездная результативная ничья дали возможность болельщикам двух славянских стран увидеть очередное противостояние Украины и России.