«ОЛИМПИАКОС» (Греция) – «ДИНАМО» (Украина) – 2:2 (2:1)
«ШАХТЕР» (Украина) – «АЙНТРАХТ» (Германия) – 2:2 (1:1)

Ответные матче состоятся 21 февраля.

ХАРЬКОВ
Не секрет, что домашняя арена в большинстве случаев вынуждает делать ставку на победу – хотя бы минимальную, чтобы иметь определенный стратегический перевес перед ответным сражением. Вот и «Шахтер», конечно, стремился к тому, чтобы оформить некоторый задел перед визитом в Германию, однако максимально быстро пришлось думать о «синице в руках». Перелом в игре произошел на 11-й минуте, когда Тарас Степаненко получил вторую желтую карточку, грубовато подкатившись под Себастьяна Роде. Спорить с вердиктом рефери довольно сложно, поскольку полузащитник донецкой команды лишь немного зацепил мяч, а вот по ногам соперника украинец прошелся полноценно. Теоретически, учитывая дебют поединка, Энтони Тейлор мог пожалеть игрока, но не захотел этого делать. А «горняки», оставшиеся вдесятером, с этого момента делали акцент на обороне своих ворот.
Интересно, что к тому времени команды успели обменяться голами, причем к забитому мячу в наши ворота привел первый грубый фол Степаненко, который снес Анте Ребича. Со стандарта навесил Роде, а головой в ближний угол пробил Мартин Хинтереггер, не заметивший Исмаили. Бразилец, как обычно и бывает, только имитировал опеку, не потрудившись даже выпрыгнуть. Да и Андрей Пятов, прямо скажем, не блеснул: мяч шел почти во вратаря, но вместе с голкипером «кругляш» и пересек «ленточку».
К счастью, еще в равных составах «Шахтеру» удалось отыграться. Проход Виктора Коваленко передачей на Марлоса обострил Жуниор Мораеш, но хавбек не переиграл голкипера. К отскочившему мячу устремился сам Мораеш, качественно подставившийся под Эвана Н’Дика, который опрометчиво навалился на соперника. Закономерный пенальти реализовал Марлос, направивший «сферу» точно в угол ворот. А потом к счету 1:1 добавилась ужасная 11-я минута, но преимущество в одного игрока, как ни странно, не привело к доминированию немцев.
Конечно, гости больше владели мячом, создавали давление на наши ворота, но реальных голевых моментов вблизи владений Андрея Пятова не было. И эта тенденция стала приятным сюрпризом, поскольку, откровенно говоря, были опасения, что без чистого опорника в середине поля «горняки» развалятся на мелкие кусочки. «Оранжево-черные» продолжали оставаться единым коллективом, а «вакуум» в середине поля закрыл Коваленко, принявшийся помогать Алану Патрику. Следовательно, до перерыва «Айнтрахт» отметился только чуть неточными ударами Луки Йовича и Мията Гачиновича.
Но относительное спокойствие на старте второго тайма нарушил Филип Костич, на дальней штанге замкнувший прострел Йовича. В данном эпизоде можно отметить неуверенную игру Пятова, а кто должен был закрывать автора гола – пусть разбирается Паулу Фонсека: по «шапке» получит либо Богдан Бутко, либо Марлос, хотя есть и другие теневые «герои». На кураже гости могли увеличить преимущество, но тот же Костич немного не попал в ворота, с коварным ударом Ребича справился голкипер, а Йович головой пробил не лучшим образом.
После этого, что удивительно, «Шахтер» сумел организовать две опаснейшие атаки. В первом случае сольный проход Исмаили, оставившего за спиной троих соперников, завершился хорошим ударом защитника, но огорчил бразильца Кевин Трапп, блестяще сыгравший на линии ворот. А через пару мгновений Алан Патрик отлично поработал на фланге, сумев перехватить мяч и найти Мораеша, а тот сделал все для того, чтобы Тайсон убежал на свидание с голкипером – 2:2. Шок! Приятный шок! Удивились и немцы, которые за оставшиеся 25 минут игры запомнились лишь неудачными ударами Хинтереггера и Данни Да Косты.
Уже совсем скоро, 21 февраля, состоится ответный поединок, который «Шахтер» получит возможность начать в равных составах. Это для нас огромный плюс, но не стоит забывать, что Степаненко все-таки будет отбывать дисквалификацию, что также касается Сергея Кривцова. В середине поля Фонсеке придется использовать либо креативного Майкона, либо Максима Малышева, который лучше играет в отборе. В центре обороны выбор и вовсе невелик: если не успеют восстановиться Иван Ордец и Валерий Бондаренко, то Николай Матвиенко может не переживать по поводу места в основном составе – рядом с Давидом Хочолавой.

ПИРЕЙ
Нехватку центральных защитников ощущает и наставник «Динамо» Александр Хацкевич, который не мог в прошлый четверг рассчитывать на Тамаша Кадара. Потеря ключевого венгерского защитника привела к классической рокировке: вместе с Никитой Бурдой в защите расположился Артем Шабанов. Игрок, который еще совсем недавно защищал цвета «Олимпика», традиционно появляется на поле, когда один из ключевых центрбеков не может играть, что мы и наблюдали в Греции. На непростой арене «Георгиос Караискакис» Шабанов отработал очень хорошо. Да, некоторые ошибки имели место быть, но действия Артема точно не привели к непоправимым последствиям.
Чуть больше в тот вечер ошибались другие защитники – в это время осторожно и с намеком смотрим в сторону Бурды и Томаша Кендзеры. Именно они стали соучастниками первой динамовской проблемы в дебюте встречи. На длиннющий заброс с центра поля не среагировал наш поляк, позволивший Костасу Фортунису принять и обработать мяч, после чего пошла скидка на Ахмеда Хассана, удар которого не успел заблокировать Бурда. Ну и Денис Бойко не выручил.
Через некоторое время Кендзера и вовсе отдал неудачный пас голкиперу, а перехватчиком сработал Фортунис, который оббежал Бойко, но с не самого острого угла попал только в ближнюю штангу. Есть подозрение, что в эту секунду киевляне смогли уйти от поражения – вполне возможно, крупного поражения. Поскольку по игре «бело-синие», мягко говоря, не впечатляли, а если говорить откровенно, то в атаке у нас ничего не получалось – вообще!
Озарение в середине первого тайма стало настоящим сюрпризом! Виктор Цыганков нашел на фланге Кендзеру, а тот из непростого положения протолкнул мяч на Виталия Буяльского, который из пределов штрафной площади огорчил голкипера «Олимпиакоса». Томашу ставим большой плюс, который частично нивелирует упомянутые минусы. А вот Бойко на свой плюс так и не наработал, получив еще один гол ближе к перерыву. Денис прозевал дальний «выстрел» Жила Диаша, который был неплохим, но назвать этот удар «мертвым» никак нельзя: все-таки до ворот было 28 метров, а «сфера» шла далеко не в «девятку».
Вратарь «Динамо» мог стать соавтором еще одной проблемы уже во втором тайме. В безобидной ситуации, когда защитник контролировал продвижение Даниэла Поденсе, Бойко решил поработать помощником. И счастье Дениса, что Поденсе не воспользовался тем, что наши ворота остались без защиты – в общем, промахнулся Даниэл, а Бойко избежал статуса главного неудачника противостояния. Добавим, что ближе к финальному свистку Поденсе еще раз прорвался к нашим воротам (очередной «привет» передаем Кендзере), но и в этом случае хавбек не попал в створ ворот.
От отдельных моментов переходим к общей картине, а она во втором тайме изменилась. После перерыва заметным преимуществом владели киевляне, демонстрировавшие хорошую динамику, к чему мы не привыкли в феврале. Да, с голевыми моментами дела обстояли не лучшим образом, но были ведь отличные удары Николая Шапаренко и Цыганкова, на организацию которых работала вся команда. Правда, Фран Соль все еще выглядит «инородным телом» в динамовском организме. Испанец за 90 минут запомнился только той самой скидкой на Шапаренко, а львиная доля наших атак проходила мимо него.
Однако активность «бело-синих» была вознаграждена перед финальным свистком, причем вновь прошла комбинация, с помощью которой мы и первый мяч забили. Теперь атаку начал Владимир Шепелев, результативную скидку оформил Цыганков, а мяч в дальний угол ворот уложил Беньямин Вербич! Так и в этом поединке родился результат 2:2, который уж точно можно назвать перспективным. Но самое главное, что наши команды в непростой ситуации смогли продемонстрировать качественный футбол, который также должен принести положительные эмоции 21 февраля.