21 февраля
«АЙНТРАХТ» (Германия) – «ШАХТЕР» (Украина) – 4:1 (2:0)
Первый матч – 2:2
«ДИНАМО» (Украина) – «ОЛИМПИАКОС» (Греция) – 1:0 (1:0)

Несмотря на отрицательный результат, который также оказался крупным, «горняки» вовсе не безвольно покинули еврокубковую арену. Корни проблем, которые приходилось решать в Германии, крылись еще в Украине, где нашей команде почти весь матч пришлось играть вдесятером. Отсюда и умеренные амбиции на промежуточном этапе, когда даже ничья считалась большим достижением. На самом деле так оно и было. Но результативный паритет дома говорил о том, что с точки зрения стратегии «Шахтеру» придется несладко на «Коммерцбанк-Арене».
Стоит сразу же признать, что этот аспект все-таки не стал ключевым в отчетной встрече, а основные проблемы нашего коллектива крылись в его кадровом потенциале, над чем Паулу Фонсеке пришлось активно работать перед поездкой на немецкую землю. Труды касались отсутствия Тараса Степаненко, получившего красную карточку в Харькове. Португальский специалист решил номинальных опорников Майкона и Максима Малышева оставить на скамейке запасных, а на разрушение с первых минут работал Виктор Коваленко. Его место в атаке занял Тайсон, сместившийся с левого фланга в центр, а на левом краю появился зимний новичок Манор Соломон, которому всего 19 лет. Оказавшись на принципиально новом уровне, израильтянин растерялся, не сумев себя проявить, так что уже в перерыве хавбек ушел отдыхать.
К тому времени донетчане уже крепко «горели» со счетом 0:2, но в каких условиях родились такие печальные цифры – скажем позже, поскольку нельзя не отметить и тот факт, что дисквалифицированного Сергея Кривцова в центре обороны заменил последний «живой» защитник Николай Матвиенко. Эта рокировка также ни к чему хорошему не привела, а такую важную перестановку на футбольном поле Фонсека так и не решился сделать.
Неприятный результат стал следствием ошибок именно центральных защитников. В первом случае Давид Хочолава оставил без присмотра Луку Йовича, который без проблем замкнул прострел Данни Да Косты. А чуть позже Матвиенко решил рукой остановить мяч после удара Себастьяна Роде. Это был тяжелейший «нокдаун». Полностью восстановиться «горняки» не сумели, запомнившись лишь двумя не очень опасными ударами Жуниора Мораеша и Богдана Бутко, но и в горизонтальном положении наша команда не оказалась. Правда, об этом стало известно далеко не сразу.
Значительный отрезок второго тайма (почти 20 минут) «Айнтрахт» играл строго по счету, работая только на разрушение. Немцы активно прессинговали наших ребят в середине поля, не давая начинать атаки. Но в этом аспекте был и позитив, ведь выход из-под прессинга означал, что ближе к штрафной площади соперника обязательно появится свободное пространство. Приблизительно так и произошло на экваторе 45-минутки. Марлос оказался без опеки, сразу же отыскав на фланге Исмаили, резкий простел которого превратил в гол Мораеш. Это был, как говорится, гол на ровном месте, подаривший нам шанс на спасение.
Далее еще два шанса наши ребята получили, однако Марлос издали попал только в перекладину, а Тайсон, пробивая головой после навеса Сергея Болбата, попал в ту же часть каркаса ворот. Эх, капельку бы везения нам, но госпожа Удача, видимо, решила, что достаточно помогла «Шахтеру» в Харькове… Фонсека пошел ва-банк, бросив в бой Оларенважу Кайоде, но нигериец еще толком в игру не вошел, а мы уже получили третий мяч. «Айнтрахт» организовал не очень опасную контратаку, которую превратил в катастрофу Андрей Пятов, вышедший из ворот, не имея на то оснований. Этим и воспользовался Себастьян Алле, катнувший мяч в опустевшую «рамку». Потом еще и Анте Ребич пробил в ближний угол – опять Пятов, мягко говоря, не выручил. О вратарской несостоявшейся рокировке и шла речь чуть раньше…
На том все и закончилось, а Фонсеке придется подумать о кадровом потенциале своего коллектива. Исмаили – силен, Марлос, Тайсон и Мораеш – в порядке, а вот другие исполнители «Шахтера» вряд ли дотягивают до решения серьезных задач. Ворота не «на замке», справа в обороне – пробел, в центре – беда, опорная зона – «провисает», а также ощущается нехватка еще одного атакующего хавбека. С такими недостатками крепкий немецкий коллектив пройти можно было только на максимальном везении, но о повадках госпожи Удачи уже шла речь.
Чуть более сбалансированным коллективом на данном этапе выглядит «Динамо», но не этот фактор стал ключевым в успехе киевлян. Прежде всего, они имели комфортный домашний счет, получив возможности диктовать свои тактические условия, что Александр Хацкевич зачастую делает весьма качественно. Вот белорусский  специалист и хорошенько «засушил» игру, не позволив сопернику за стартовые 45 минут запомниться опасными моментами. «Бело-синие» до владений Жозе Са тоже доходили редко, но метко. С первого же серьезного подхода забил Фран Соль, которому ассистировал Виталий Миколенко. Это дебютный мяч испанского форварда в составе «Динамо»! Перед перерывом Фран мог еще один мяч забить (вновь после паса Миколенко), но в данном случае вратарь «Олимпиакоса» спас свою команду.
Второй тайм стал зеркальной копией первой половины встречи. Опять вратари почти не волновались, но теперь две убойные возможности «родили» гости. Сперва Денис Бойко реально выручил свою команду после удара Ахмеда Хассана с близкого расстояния, а потом в не менее сложной ситуации Денис нейтрализовал попытку Мигеля Герреро. А если бы эти ребята забили? Думается, ответ на вопрос такого характера мы получили чуть раньше на немецкой территории… А у киевлян впереди «Челси»! Грозный, авторитетный, но перспективы «Динамо» в этих дуэлях точно нулевыми не будут.