1/16 финала

В принципе, составом на стартовый матч 2017 года португальский специалист не удивил. Хотел он в центр обороны выставить Ярослава Ракицкого и Александра Кучера, которые наигрывались в спаррингах, однако в подготовительных поединках опытный украинец выглядел не очень уверенно, поэтому компанию Ракицкому составил Иван Ордец. Легкая дилемма касалась центра полузащиты, где Фонсека пробовал сразу нескольких исполнителей, среди которых, судя по всему, выделялся Дентиньо. Жаль, что парень уже в первом тайме отчетного поединка получил повреждение, так что на «Металлисте» с первых минут почти наверняка появится Виктор Коваленко.
Тогда же место в опорной зоне должен занять Тарас Степаненко, пропускавший игру в Виго из-за дисциплинарных санкций. На самом деле у полузащитника не было перебора карточек, но соответствующие органы УЕФА отстранили Тараса на два матча из-за неспортивного поведения. Таковым они посчитали желание преднамеренно получить желтую карточку в предпоследнем матче группового этапа Лиги Европы, когда Степаненко на самом деле вышел на последние десять минут с единственной целью – наработать на «горчичник», чтобы пропустить заключительный матч в квартете, который ничего не решал. Поэтому наказание необходимо считать закономерным – будет наука на будущее. К слову, Максим Малышев на «Балаидосе» подменил Тараса вполне достойно, отыграв на приличном уровне.
Кадровый выбор Эдуардо Бериццо подтвердил, что еврокубки на данном этапе для него не являются пустым звуком – на поле появились все сильнейшие исполнители. Однако в этом и заключалась главная проблема «Сельты», о чем «Болельщик» ранее говорил. За последние полтора месяца «небесные» провели много матчей в Кубке страны и внутреннем первенстве, поэтому против «Шахтера» ведущие игроки команды выглядели уставшими. По крайней мере, эта тенденция прослеживалась на отдельных отрезках встречи и особенно ближе к финальному свистку.
Если учитывать тот факт, что и «горняки» на данном этапе еще не разбегались, то вполне ожидаемо поединок прошел на не очень больших скоростях, а выиграл тот, кто лучше воспользовался ошибками противника. Роковой укол и единственный удар в створ ворот на две команды нанес Густаво Бланко-Лещук, неожиданно оказавшийся на острие атаки. Звучит, конечно, это умозаключение дико, если учитывать тот факт, что говорим мы о чистом нападающем – он как бы и должен быть впереди… Однако контратаку «Шахтер» организовал таким образом, что Марлос убегал на свидание с воротником. Следовательно, нет смысла туда бежать еще кому-то – бразилец сам решит судьбу эпизода. Но именно в этом заключаются так называемые мелочи футбола, которые всплывают на поверхность не так уж часто. В девятнадцати случаях из двадцати рывок Бланко-Лещука вслед за Марлосом оказался бы бесполезным, но есть тот один прецедент, когда высшие футбольные силы вознаграждают игрока за старание. В общем, забить бразилец не смог, но мяч в ворота добавил аргентинец. Отличный дебют в составе «Шахтера»!
Могли «оранжево-черные» забить еще один или два мяча, но перспективные контратаки ни к чему не приводили: то Фред пожадничает, то Тайсон в подобном стиле пробьет по «воробьям», то Марлос отдаст неточную передачу. В общем, будем списывать это на нехватку игрового тонуса, уповая на то, что уже в Харькове ситуация изменится. У испанцев голевых моментов тоже было не очень много. В первом тайме Тео Бонгонда неудачно пробил, оказавшись перед Андреем Пятовым, также неточно головой кивнул Факундо Ронкалья. После антракта можно вспомнить неточные удары Густаво Кабрала и Йона Гвидетти, причем во втором случае неуверенно сыграл Ордец. Он же в другом эпизоде «обрезал» всю команду, позволив Гвидетти выскочить на свидание с голкипером. Казалось, что успел в подкате сыграть в мяч Ракицкий, однако повтор подтвердил, что наш защитник просто сбил соперника. К счастью, судья решил проигнорировать этот момент, а в противном случае был бы пенальти и красная карточка для нашего футболиста. В общем, спасибо литовской бригаде арбитров!
Итоговый результат необходимо признать положительным, а о качестве игры на данном этапе, наверное, много рассуждать не стоит. «Шахтер» только разгоняется, поэтому сейчас стоит единственная задача – пройти в 1/8 финала Лиги Европы, а потом будет гораздо легче – хотя бы по той причине, что возобновится чемпионат Украины, в котором и удастся набрать тот игровой тонус, с которым пока имеются определенные проблемы. Тем более что во внутреннем первенстве «горняки» уже почти решили свою главную задачу. Это же сказать о дуэли с «Сельтой», увы, пока нельзя, поэтому в последние два часа 23 февраля никакой расслабленности у «горняков» быть не должно.
Достаточно успешно первые матчи 1/16 финала Лиги Европы провели и команды, в которых играют украинские футболисты. «Ростов» убедительно обыграл «Спарту», хотя Марко Девич в составе российской команды появился на 74-й минуте, когда победный счет 4:0 уже был сформирован. «Шальке» на выезде легко одолел ПАОК (3:0), которому не помог наш Евгений Шахов, отыгравший 90 минут, а в составе немецкой команды Евгений Коноплянка весь матч просидел на скамейке запасных. Вовсе за пределами заявки на поединок оказался полузащитник «Генка» Руслан Малиновский, но бельгийцы при этом сформировали перспективную ничью в противостоянии с «Астрой» (2:2). Поговаривают, что у украинского хавбека имеются какие-то проблемы со здоровьем. За «Лудогорец» не играл Игорь Пластун (сидел на скамейке запасных), что привело к проигрышу болгарского клуба (1:2). Минимальное поражение от «Краснодара» потерпел «Фенербахче» (0:1), за который в еврокубках не играл и не будет играть Александр Караваев – он уже заигран за «Зарю» в Лиге Европы.