1/16 финала

22 сентября
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) – 2:0 (0:0)
«СТАЛЬ» (Алчевск) – «АРСЕНАЛ» (Киев) – 2:3 (1:0, 1:1)

Несмотря на то, что в чемпионате «Металлург» располагается гораздо выше «Черноморца» (5-е место против 12-го), шансы «моряков» на кубковый успех были не самыми маленькими, о чем говорят все та же турнирная таблица первенства и всего четыре очка отрыва донетчан. К тому же нельзя сказать, что по кадровому потенциалу гости отчетной встречи превосходят южан – думается, между ними с небольшой натяжкой можно поставить знак равенства.
Это утверждение команды подтвердили в первом тайме. Определенное территориальное преимущество было на стороне «металлургов», но подопечные Романа Григорчука и не думали садиться к своим воротам, иногда наступая посредством позиционных атак. До перерыва команды создали по два полумомента, которые ничем результативным не завершились. С ударами Лучиана Бурдужана и Леонардо Де Матоса справился Александр Бандура, а Константинос Макридис и Драман Траоре отметились неточными «выстрелами». По итогам 45 минут создавалось впечатление, что клубы всецело и полностью намеревались побаловать публику столь интригующей серией пенальти…
Однако после небольшого отдыха одесситы включили мощный прессинг… Можно не сомневаться, что в таком ключе хозяева поля не собирались играть весь тайм – разве что максимум 10–15 минут. Но этого активного отрезка хватило для того, чтобы решить судьбу противостояния. Начало донецкого провала положил Александр Воловик, в безобидной ситуации подаривший мяч Де Матосу, а бразилец, недолго думая, «зарядил» издали… Карлен Мкртчян изо всех сил старался заблокировать удар, но все его прения вылились в невольный пас на Бурдужана, который легко переиграл голкипера. Пока гости решали, как надо отыгрываться, «моряки» закрепили голевое превосходство. Нехитрая фланговая комбинация с участием Бурдужана и Ивана Бобко завершилась прострелом последнего – Де Матосу оставалось лишь подставить ногу. Столь удачно завершив ударную 10-минутку, одесситы отошли в оборону, умело отстояв победный счет. Донетчане, которых вперед гнал Юрий Максимов, серьезно потревожить Дмитрия Безотосного так и не сумели…
Алчевский клуб в своем кубковом сражении лишний раз доказал, что история имеет свойство повторяться, делать еще один виток, которые все уже видели ранее. «Сталь», к несчастью собственных поклонников, вылетела из второго по значимости турнира страны, уступив столичному клубу со счетом 2:3 – точно такая же судьба поджидала «сталеваров» в 2010 году. Тогда в четвертьфинале сильнее оказалось киевское «Динамо». Сейчас мы имеем 1/16 финала и другой столичный клуб – «Арсенал», который одолел делегата первой лиги с таким же минимальным превосходством (3:2).
Леонид Кучук, пользуясь возможностью, использовал в матче не всех ключевых исполнителей, намереваясь решить задачу выхода в следующий раунд относительно «малой кровью». Ожидания наставника подтвердились, но визит в Алчевск убил не одну нервную клетку Леонида Станиславовича. «Коуч» решил исключительно на классе переиграть «Сталь», но футболисты слегка его подвели – их нерасторопные действия в завершающей стадии атак не позволили до перерыва поразить ворота Геннадия Ганева. В то же время хозяева поля сумели реализовать один из своих редких выпадов – Руслан Степанюк превратил в гол старания Антона Поступаленко и Нгахи Коллинза.
На вторую половину встречи «канониры» вышли максимально заряженными, но умудрились вновь пропустить острый выпад, который неточным ударом завершил Роман Локтионов. Что происходит, когда не забиваешь ты, – всем известно… Вскоре Владимир Гоменюк классно «пальнул» в дальний угол – 1:1. С горем пополам «Сталь» выстояла до завершения основного времени, а в овертайме преимущество «Арсенала» в функциональной готовности дало о себе знать. Гоменюк и Сандро Кобахидзе, казалось бы, обеспечили легкую жизнь своей команде, но между этими результативными атаками вклинилось удаление Евгения Шахова. Перспективный украинский полузащитник наработал на красную карточку уже во втором матче подряд – это не есть хорошо, это тренер должен пресекать… Виталий Грицай незадолго до завершения
120-минутной встречи возродил интригу в матче, но на большее «Сталь» уже не была способна. Алчевских футболистов следует поблагодарить за самоотверженное сопротивление, а киевлянам пора бы обратить внимание на дисциплину – «Арсенал» в нынешнем сезоне является одной из самых грубых команд нашего футбола.