1/16 финала

23 сентября
«АВАНГАРД» (Краматорск) – «ЗАРЯ» (Луганск) – 1:1 (0:1, 1:1). По пенальти – 4:3
«УКРАГРОКОМ» (Головковка) – «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – 1:1 (0:1, 1:1). По пенальти – 5:4
«СЛАВУТИЧ» (Черкассы) – «ВОЛЫНЬ» (Луцк) – 1:3 (0:0, 1:1)
ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ» – «КРИВБАСС» (Кривой Рог) – 2:1 (1:0)
«ШАХТЕР» (Свердловск) – ФК «ОДЕССА» – 2:1 (1:0)
«КРЕМЕНЬ» (Кременчуг) – «НИВА» (Тернополь) – 0:2 (0:2)

Луганская и запорожская команды не сумели в основное время решить задачу выхода в следующий раунд, за что и поплатились в серии послематчевых пенальти, когда крепче нервы оказались не только у перволигового «Авангарда», но и у делегата второй лиги «Украгрокома». Эти поединки проходили не по одному и тому же сценарию – существенные отличия имелись. «Заря», стоит признать, заслужила на победу, но адски низкий процент реализации голевых моментов привел к катастрофе.
Особенно хорошо гости выглядели в первом тайме, когда могли забить далеко не один мяч, однако своей возможностью воспользовался только Павел Худзик. После антракта луганчане немного успокоились, но все равно стремились удвоить преимущество в счете. Несколько раз подопечные Юрия Вернидуба выходили на ударные позиции, но «кругляш», словно заколдованный, не хотел еще раз проверить на себе прочность сетки ворот «Авангарда». Сенсационный новичок первой лиги огрызался крайне редко, но один из таких выпадов завершился прицельным ударом Андрея Скарлоша.
До завершения 90-минутки никто рисковать не хотел, но в овертайме «Заря» всеми силами побежала вырывать победу, пытаясь избежать «лотереи». Забивать могли Лаки Идахор и Желько Любенович, Худзик имел возможность оформить дубль, но госпожа Удача упорно отворачивалась от луганчан. Непредсказуемая дама не пощадила гостей и серии послематчевых пенальти – роковыми осечками запомнились Данило Де Оливейра и Идахор. В принципе, заметно было, что «Заря» выложилась на все 100%, чтобы пройти дальше, нельзя сказать, что футболисты валяли дурака… Но счет на табло…
А ребята из Запорожья в большей степени заслужили на фиаско. Они практически не превосходили амбициозных провинциалов из Головковки, которые вынуждены были играть в Александрии. Команда второй лиги, даже если она лидирует в своем дивизионе, по определению не может быть сильнее аутсайдера Премьер-лиги, но здесь, конечно, претензии предъявляем только «Металлургу», который вышел на поле «Ники» почти сильнейшим составом. А «Украгроком» следует поздравить с этим успехом. Команда закономерно добралась до серии пенальти, где и добыла итоговую победу.
Также по делу покидает Кубок и «Кривбасс», проигравший в Севастополе. Хозяева поля все 90 минут смотрелись несколько интереснее, да и в плане самоотдачи «горожане» превзошли оппонента. Победные голы крымчан в активе лидеров команды Сергея Кузнецова и Александра Караваева. «Севастополь», несмотря на первостепенную задачу повышения в классе, как видим, не забывает и о Кубке, осторожно мечтая о европейской арене. Отметим, что именно «Заря», «Кривбасс» и запорожский «Металлург» в последних играх Премьер-лиги выглядели хуже всех, посему их прощание с Кубком лишь отчасти можно назвать сенсацией.
«Волынь», кстати, тоже находилась в шаге от провала, но в последний момент лучане сумели перевести игру в овертайм, где и сказался класс команды Анатолия Демьяненко. Из второй лиги дальше прошли свердловский «Шахтер» и тернопольская «Нива», но если последняя обыграла себе равного противника, то «горняки» разделались с делегатом первой лиги, хотя «Одесса» в текущем первенстве не впечатляет…